История

Опубликовано Февраль 6th, 2020 | Редакция газеты

2020 – Год Памяти и Славы

Под таким девизом в Новоомском СДК, совместно со специалистами   МБОУ «Новоомская СОШ» и Новоомской библиотеки, для детей и подростков прошли тематические мероприятия патриотической направленности.

24 января в зрительном зале состоялась торжественная линейка, посвященная Году Памяти и Славы.

Началась линейка с Государственного гимна РФ, был показан видеоролик «И все о той весне..», все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны  1941-1945 гг.

После линейки ребятам был представлен тематический показ художественного фильма «Мы смерти смотрели в лицо». В основе сюжета подлинные факты. В марте 1942 бывший балетмейстер, а теперь лейтенант Аркадий Обрант (по фильму — Корбут) получил задание политотдела создать танцевальную группу. В блокадном Ленинграде он разыскал бывших своих учеников и привез на Ленинградский фронт, а через несколько дней юные танцоры дали свой первый концерт перед бойцами, вернувшимися с передовой…

27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Для учащихся 4-5 классов совместно со специалистами ДК, библиотеки и школы был проведен час памяти «Город в стальном кольце».

Началась встреча с просмотра презентации «Дети блокадного Ленинграда». Внимательно слушали ребята рассказ о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить маленьким ленинградцам.

В исполнении Даши Тарновской прозвучало стихотворение: «Ой, Мишка, как же страшно мне!». Завершилось мероприятие песней «Белые панамки», написанной Вадимом Егоровым, как реквием по всем погибшим на войне детям.

«Нельзя научиться любить живых,

Если не умеешь хранить память о павших…»

Люди, помните, пожалуйста, эти слова! Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Это история нашей великой Родины.

Н.С.Блюменштейн,
методист Новоомского СДК 

 

Метки:




Наверх ↑

Выпуск: № 15 от 18.04.2024

  • Мы в социальных сетях