Юные кадеты – гости нашей школы
Нас посетили бывшие ученики школы, которые сейчас продолжают обучение в Омском кадетском корпусе. Это смелые и умные ученики Семен Величко и Егор Юнгман.
Мальчики рассказали об истории Омского кадетского корпуса, которая ведет начало от Войскового казачьего училища, основанного в мае 1813 г. по инициативе ветеранов Отечественной войны 1812 г.
Среди выпускников корпуса – генерал русской армии Л. Корнилов, генерал-лейтенант Д. Карбышев, казахский просветитель Ч. Валиханов, исследователи Сибири Г. Потанин и Н. Ядринцев и многие другие. В годы советской власти на базе кадетского корпуса было образовано военное училище, ставшее впоследствии Омским высшим общевойсковым училищем им. М. В. Фрунзе.
В разные периоды своего существования учебное заведение носило разные названия, менялся его статус. Однако на протяжении всей почти 200‑летней истории корпуса не менялось его главное предназначение – воспитание защитников Родины, сохранение преемственности традиций офицерской чести российских военных.
Кадеты рассказали о режиме учебного дня, рассказали о том, как проходят занятия. Дети задавали им вопросы о том, было ли сложно вдали от семьи и отличается ли обучение в кадетском корпусе от обычной школьной жизни. Встреча была интересной и познавательной для школьников.
Мы всегда рады видеть ребят у себя в гостях. Спасибо большое нашим бывшим ученикам Семену и Егору за столь увлекательный рассказ!
Е. В. Стогова,
заместитель директора
МБОУ «Иртышская СОШ»