Спорт

Опубликовано Май 21st, 2021 | Редакция газеты

В «Солнечной поляне» завершены соревнования по шахматам

Москаленский район впервые в истории выиграл соревнования «Королева спорта – Калачинск‑2021» по шахматам

В оздоровительном центре «Солнечная поляна» Омского района завершились финальные соревнования по шахматам в зачет 51‑го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Калачинск‑2021».

В турнире участвовали восемь лучших команд Омской области, которые успешно преодолели отборочный раунд – сборные Тарского, Горьковского, Омского, Шербакульского, Саргатского, Москаленского, Исилькульского и Тевризского районов.

Команды играли в один круг, каждая с каждой, и всего в течение трех дней провели семь туров. Главными фаворитами турнира специалисты называли команды Тарского, Омского, Шербакульского и Москаленского районов. Эти коллективы успешно сыграли на зональных соревнованиях, показав свой серьезный потенциал.

Фавориты турнира быстро вышли в лидеры, а перед заключительным днем на первое место поднялся Омский район, второе место занимал Шербакульский, третьим шел Москаленский, четвертым – Тарский.

Однако по итогам третьего дня расстановка сил серьезно поменялась. Омский район, проиграв в очном споре главным конкурентам – Москаленскому (1,5:2,5) и Тарскому (1:3), не только лишился лидерства, но и вовсе выпал из призовой тройки. На верхнюю строчку поднялся Москаленский, который обыграл Омский и Исилькульский. Тарский район, сыгравший вничью с Шербакульским (2:2) и победивший Омский, сумел подняться на второе место. В свою очередь Шербакульский район, сыграв дважды вничью с Тарским и Саргатским (по 2:2), опустился ниже, но остался в числе призеров.

Таким образом, Москаленский район (Айнды Абуев, Иван Гудзовский, Саян Мужиков, Светлана Лобова) впервые в истории «Королевы спорта» стал победителем турнира по шахматам. Более того, москаленцы до этого и вовсе ни разу не попадали в призовую тройку, лучшие их результаты датированы 2017 и 2019 годами, когда они занимали шестые места.

– Мы прошли весь турнир очень хорошо, – рассказала капитан москаленской сборной Светлана Лобова. – На зональных соревнованиях мы сыграли всего две ничьи, и здесь проиграли только один матч. Причем проиграли самой слабой команде из Тевризского района. Почему – даже не могу сказать, мы были как завороженные. Я в один ход не увидела мат, хотя у меня было много лишних фигур. Еще в 2017 году многие удивились, что мы вышли в финал, а сейчас уже никто не удивляется. Сейчас играет новое поколение ребят, но Иван Гудзовский еще до моего возвращения выезжал на зоны, но команда не проходила дальше. Хорошо мы знаем своих школьников, потому что сами их тренируем. Была определенная стратегия в финале – если два человека выигрывают, третий делает ничью и четвертому уже никуда лезть на рожон не надо. Другие команды старались набрать больше очков, мы же играли ровно, опережая на пол-очка. Все команды-соперники поздравили нас с этим успехом, и из района уже звонили – из молодежки Татьяна Гудзовская и специалист по спорту Сергей Новосёлов. Все рады за нас.

А вот Тарский район попал в тройку призеров уже в 12‑й раз в истории, что является рекордом соревнований. Теперь на их счету 7 первых, 4 вторых и 1 третье место. Также тарчане удерживают лидерство по еще одному показателю – это единственная команда, которая участвовала во всех финалах «Королевы спорта» по шахматам (турниры проводятся с 2007 года).

Шербакульский район, заняв третье место, пополнил свою копилку бронзовых медалей. Ранее шербакульцы замыкали тройку лучших в 2010 и 2016 годах.
Отметим, что шахматы – один из самых молодых видов спорта в программе областной «Королевы спорта». Первые медали шахматного турнира были разыграны на спартакиаде 2007 года в Кормиловке. Тогда победителями соревнований стали спортсмены Тарского района, второе и третье места заняли Марьяновский и Горьковский.

Шахматы стали третьим видом программы «Королевы спорта‑2021», где были разыграны медали областного праздника. Чуть ранее награды получили представители пулевой стрельбы и дзюдо. Следующим видом станет тяжелая атлетика (21–23 мая, Азово).