В поселениях Омского района продолжаются весенние субботники
В Омском районе активно наводят чистоту после долгой зимы. Плодотворно субботники прошли во всех поселениях муниципалитета. В преддверии Дня Победы в населенных пунктах особое внимание уделяют состоянию территорий близ мемориалов памяти.
Так, в морозовской Ракитинке чистоту навели у обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В уборке приняли участие сотрудники местной администрации, депутаты и просто неравнодушные жители населенного пункта. Все вместе скосили траву, вымели дорожки, убрали сухую растительность и мусор. Кроме того, как сообщила и.о. главы Морозовского поселения Юлия Александровна Калинина, была проведена частичная замена и покраска ограждения.
Субботники в Петровском поселении в общей сложности собрали более ста волонтеров. За весь период уборки, а длится она не один день, было собрано и вывезено около 19 кубометров отходов. Мусор собирали вдоль въезда в Петровку и в местном парке. В ходе активных работ побелили остановку. Также во всех населенных пунктах поселения были отремонтированы памятники.
В Богословском рассказали о работах в селе Новомосковка, активное участие в мероприятиях приняла местная молодежь. Был собран мусор с обочин дороги от указателя населенного пункта по ул. Луговой. По словам главы Ларисы Владимировны Руль, в эти дни уборка проходит в Ульяновке – у памятника воинам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. И в канун юбилейного Дня Победы запланировано грейдирование улицы Кооперативной, где должно пройти шествие Бессмертного полка.

Кстати, ранее на уборку выходили учащиеся и учителя Ульяновской и Богословской школ, коллективы детских садов, сотрудники администрации, домов культуры, а также ФАПов. Их силами были приведены в порядок территории перечисленных учреждений. Не остались в стороне и собственники частных домов, которые очистили придомовые территории. В итоге было вывезено 165 мешков мусора.
В Калининском субботники прошли в рамках месячника по благоустройству поселения, участие в них приняли 122 человека. В порядок привели как само Калинино, так и деревни Серебряковку, Новую, Березовку, а также поселок Октябрьский. За время проведения масштабной уборки, в перечисленных населенных пунктах собрали и вывезли 24 кубометра мусора.
К слову, калининцы подошли к задаче со всей ответственностью и даже перевыполнили план. В итоге были очищены от старых объявлений 6 опор уличного освещения, отремонтированы площадка для сбора ТКО и скамейка на детском игровом пространстве. Также участники субботника высадили 12 рябин в Аллее Славы и благоустроили 3 клумбы.
На территории Магистрального субботники прошли в одноименном поселке и в селе Ребровка. На субботнике в центре поселения местные жители и сотрудники администрации собрали мусор на придомовых территориях и на стадионе. Пока работа спорилась, активисты очистили и покрасили опоры освещения на Молодежной и Садовой. Также были проведены мероприятия по ликвидации несанкционированной свалки с применением спецтехники, совместно с регоператором «Магнит».
В Ребровке, по информации администрации поселения, запланированы мероприятия по покраске ограждения у стелы. Пока же там организовали уборку территории кладбища. По вывозу собранного на погосте мусора был заключен отдельный договор. А общий итог поселения на сегодняшний день – 100 кубометров отходов.
Управление информационной политики
администрации Омского района