Укрепляя слабое звено
В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения запланирован ремонт практически всех центральных районных больниц
На реализацию программы, которую инициировал президент РФ Владимир Путин, направят более 8 млрд рублей. В течение ближайших пяти лет ремонт пройдет в 337 медицинских учреждениях. В том числе в районы области поступит современное оборудование, запланировано и строительство новых больниц в муниципальных районах Омской области.
И стены должны помогать
Доступное здравоохранение – это не только грамотный врач и новое оборудование в каждой поликлинике, но и комфортные условия получения медицинской помощи. Тот случай, когда и стены помогают.
В этом году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Омской области» запланирован комплексный капитальный ремонт в 50 учреждениях здравоохранения на сумму более 241 млн рублей. При этом объем федерального финансирования превысит 234 млн рублей, из областного бюджета добавят более 7 млн рублей.
Так, будут отремонтированы: 27 ФАПов в ряде районов Омской области, амбулатории и центральные районные больницы.
Уже приводят в порядок ФАПы в Большереченском, Любинском, Колосовском и других районах, ремонтируются участковые больницы Одесской, Тавричекой и Знаменской ЦРБ.
Финансирование ремонтных работ ведется и по региональным программам. В Омской области многие учреждения построены 50-60, а то и 70 лет назад. Износились коммуникации, в ветреную погоду продуваются ветхие деревянные окна, требуется ремонт кровли и пола.
Из бюджета Омской области выделено дополнительное финансирование в размере 150 миллионов рублей на выполнение ремонтных работ. В ряде районных больниц обновят входные группы, лестничные марши, санузлы, отремонтируют кровлю, фасады, системы автоматической пожарной сигнализации и управления эвакуации людей при пожаре, проведут отделочные работы, заменят оконные и дверные блоки.
Модернизацию ждут 69 лечебных учреждений Омской области. В их числе: Горьковская, Седельниковская, Муромцевская, Саргатская, Русско-Полянская центральные районные больницы.
– Модернизация первичного звена – это очень большая программа на пять лет. На ее реализацию запланировано более 8 млрд рублей, 6 млрд рублей из которых – практически на все ЦРБ и поликлинические учреждения города. На 2 млрд рублей запланировано приобрести оборудование, на 220 млн рублей – провести ремонтные работы и закупить автомобили, – рассказал министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский.
Программа включает в себя строительство 121 нового объекта здравоохранения, большая часть из которых появится в муниципальных районах.
По последнему слову техники
Важно, что обновленные стационары и фельдшерско-акушерские пункты получат новое современное оборудование, что значительно облегчит диагностику и ускорит лечение пациентов.
Недавно больница скорой медицинской помощи №1 получила три современных УЗИ-аппарата.
В центральной районной больнице Омского района, за счет средств нацпроекта, в офтальмологическом кабинете детского поликлинического отделения появилась щелевая офтальмологическая лампа.
Новая система мониторинга физиологических показателей пациента поступила в Седельниковскую центральную районную больницу.
– По программе модернизации первичного звена здравоохранения, которую инициировал президент России Владимир Путин, общий объем финансирования на пять лет составит 8,7 млрд. рублей. Только в этом году мы приобретем 1200 единиц оборудования, сто единиц автотранспорта, также начинаем проведение капитального ремонта поликлиник, ФАПов. Эта масштабная работа делается, с одной стороны, для создания благоприятных, более комфортных условий для медработников, а с другой – для приближения современной медицины к нашим омичам, – рассказал губернатор Омской области Александр Бурков.
Цифра
50 учреждений здравоохранения региона попали в комплексный план по капитальному ремонту в 2021 году.