Ребята из агрокласса Иртышской школы приступили к освоению первой профессии

Образование

Опубликовано 28 мая, 2026 | Редакция газеты

Ученики агрокласса приступили к освоению первой профессии – рабочий зелёного хозяйства. Обучение проходит на базе Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина и продлится 1,5 месяца.

19 мая ребята побывали на выездном занятии в Аграрном университете. Школьники познакомились с основами цветочного дизайна и узнали, что клумбы бывают разных видов – каждая имеет своё название и особенности. Педагоги рассказали о таких типах цветников, как рабатка, арабеска, миксбордер, бордюр, рокарий и другие.

Во время экскурсии ученики посетили благоухающий экспериментальный участок университета. Прогулка по цветущим клумбам стала не только эстетическим удовольствием, но и наглядным учебным пособием.

Практическая часть занятия была посвящена пикированию однолетних цветов. Каждый школьник выполнил задание самостоятельно – ребята успешно справились с работой и закрепили полученные теоретические знания на практике.

Кроме того, школьникам рассказали интересный исторический факт: первая яблоня в Омской области была посажена в конце XIX века в посёлке имени П. С. Комиссарова (Омский район). Именно сибирская дикая яблоня служит основой для прививки культурных сортов – это важная деталь в развитии садоводства региона.

Обучение по профессии «рабочий зелёного хозяйства» даёт ученикам агрокласса возможность получить практические навыки, познакомиться с особенностями растениеводства и сделать первый шаг в профессиональном развитии в сфере агрономии и ландшафтного дизайна.

Метки: ,


Автор

28 мая 2026 16:44



Наверх ↑

Выпуск: № 21 от 04.06.2026

  • Решаем вместе
    Есть вопрос? Напишите нам