Птицы нашего села
В зимнее время пернатый мир нашего края хотя и беден по сравнению с весенне-летним, но очень интересен домоседами и кочевниками, а также гостями далекого севера.
В начале нового года началась оттепель. Брызнул мелкий дождичек, а к вечеру похолодало. Температура опустилась до –19 0С. Это сразу почувствовали птицы. Синантропные птицы (дикие, неодомашненные виды птиц, постоянно обитающие около человека или такие, которые нашли рядом с людским жильём благоприятные условия для гнездования) начали прятаться в сараях, чердаках, в карнизах домов. Дикие птицы в поисках пищи и укрытия собираются в крупные стаи и улетают в пригородные леса Морозовки. Крупная стая дроздов деряба, увлекая за собой другие виды птиц, улетела в лесопосадки.
«Ци-ци-фи, ци-ци-фи…» – тинькает большая синица. Красногрудый снегирь важной походкой собирает сохранившиеся с осени плоды рябины, дикой яблони, семенные головки чертополохов, репейников, осотов. Взлетая, подают сигнал с негромким криком: «жю… жю… жю…»
Гаички, корольки, пищухи, поползни, собравшись в небольшие совместные стайки, проводят зимние ночи в дуплах деревьев, где, тесно прижавшись, согревают друг друга.
Королек – самая маленькая птица наших лесов: вес его не превышает 6 граммов. Королек уничтожает яйца насекомых.
Поползень, ловкий акробат, лазает по стволу дерева даже вниз головой. При движении издает крик: «твуть-твуть-твуть…» или «сить-сить-сить…».
Пищуха очень мала, имеет коричневый окрас сверху и светлое брюшко снизу. Клюв изогнутый, длинный, хорошо приспособленный к добыванию мелких насекомых из трещин коры. С протяжным свистом «сии… сии…» пищуха взбирается вертикально по стволу дерева, планомерно и упорядоченно исследует его кору. Поднимаясь на высоту до 6 метров, она с писком слетает к основанию следующего дерева и проделывает все заново. Пищуха – крайне полезный санитар леса.
Чечетки живут стайно. Часто сидят большими группами на березах. Поедают зимой семена берез, а также сорных трав: лебеды, чертополоха, крапивы. Эти птицы долгую зимнюю ночь проводят под снегом.
Пуночки живут небольшими стайками. Любят летать по дорогам и окраинам селений. При взлете издают свист вроде «пеюй».
В еловых лесах можно услышать сиплый протяжный крик «крээк». Это кричит ореховка, ещё её называют кедровкой. В хвойных лесах можно встретить удивительную птицу – клеста. Он немного крупнее воробья с массивным крючковатым перекрещивающимся клювом. В январскую стужу у клестов могут появиться птенцы. Дело в том, что в эту пору начинают раскрываться чешуйки еловой шишки и семена легко достать, а птенцы кормятся только семенами ели.
Большой пестрый дятел открывает очередную «кузницу», начинает стучать по «наковальне», вытаскивая короедов из больных деревьев.
В Омской области проживает 283 вида птиц. Наиболее многочисленные отряды – воробьинообразные и ржанкообразные. Также можно встретить представителей совиных, ястребиных и соколиных.
Наиболее полная характеристика зимующих, кочующих и перелетных птиц будет дана в последующих статьях.
Кандидат сельскохозяйственных наук В. П. Чащин,
с. Морозовка
Фото из открытых интернет-источников










