Призвание — быть классным руководителем
С 15 по 19 марта прошел муниципальный конкурс профессионального мастерства «Современный классный руководитель-2021», в котором приняли участие 12 классных руководителей из 12 образовательных организаций.
Конкурс в этом году проходит в дистанционном формате. Участникам предстояло пройти три конкурсных испытания: представление социального проекта, проведение занятия в своем классе в соответствии с планом реализации проекта и решение педагогических ситуаций.
Жюри отметило высокий уровень подготовки конкурсантов и разнообразие тем, представленных на профсостязание социальных проектов. Они были посвящены и духовно-нравственному воспитанию школьников, и патриотическому, и профориентационной работе.
В результате по решению жюри победителем конкурса признана учитель Розовской СОШ Ольга Алексеевна Токарева. Она посвятила школе больше тринадцати лет, и все эти годы была классным руководителем.
— За этот период много детей «прошли» сквозь душу и сердце. Я прикасаюсь к детям всей своей жизнью. И, конечно, работая с ними, не забываю о том, что настоящий классный руководитель — тот, кто воспитывает на примере собственных поступков и дел, — считает победитель конкурса.
Призерами педагогического состязания стали сразу четыре учителя: Елена Михайловна Выходцева (Сибирская СОШ № 1) и Надежда Владимировна Попова (Новоомская СОШ), занявшие 2 место; а также Варвара Дмитриевна Лузина (Речная СОШ) и Дарья Валерьевна Яркова (Усть-Заостровская СОШ), поделившие 3 место.
На снимке: Елена Михайловна Выходцева (Сибирская СОШ № 1) и Надежда Владимировна Попова (Новоомская СОШ)
— В работе я умею быть требовательной и строгой наряду с добрым отношением к ребятам. Стараюсь понять и выслушать каждого, вдохновить на творческую деятельность, ведь творчество приносит радость и счастье, — уверена учитель начальных классов с 30-летним стажем Елена Михайловна Выходцева. — Моя задача — раскрыть личностный потенциал своих учеников, наладить эффективное взаимодействие с коллегами, учениками, их родителями… Я согласна с утверждением, что одного лишь стажа далеко недостаточно, чтобы наладить нужный контакт с учениками и их родителями. Ведь каждое новое поколение заметно отличается от предыдущего. Чтобы быть современным классным руководителем, я стараюсь не стоять на месте, а идти в ногу со временем.
На снимке: Варвара Дмитриевна Лузина (Речная СОШ) и Дарья Валерьевна Яркова (Усть-Заостровская СОШ)
Елена Михайловна вместе с ребятами мастерит поделки, читает стихи и поет песни, делает фото и снимает ролики. В театральной студии «Чердачок» они ставят спектакли. А ещё их дружная команда придумывает и реализует различные проекты, которые помогают научиться делать добро и приносить пользу окружающим людям, пусть пока совсем небольшую.
— Быть классным руководителем — призвание, это зов души и сердца, основа которого — огромная любовь к детям. Это ответственность, самоотдача, терпение, находчивость, развитие творческого потенциала, умение заинтересовать, повести за собой, — подчеркнула Надежда Владимировна Попова. — Дети — это наше будущее. В них необходимо с детства вкладывать душу, сердце — все то, что мы хотели бы видеть в следующих поколениях.
Омский райком профсоюза работников народного образования и науки учредил два приза за разработку и реализацию проектов по патриотическому воспитанию школьников. Наград удостоены учитель Усть-Заостровской СОШ Дарья Валерьевна Яркова и учитель Надеждинской СОШ Оксана Александровна Курышева.
Поздравляем победителей и призёров конкурса! Желаем всем классным руководителям творческих успехов!
На снимке вверху: учитель Розовской СОШ Ольга Алексеевна Токарева