Спорт

Опубликовано Март 7th, 2024 | Редакция газеты

«Праздник Севера‑2024»: Омский район одержал 21‑ю победу

В Одесском завершились финальные соревнования 54‑го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Одесское‑2024».

Соревнования собрали порядка 600 спортсменов, которые разыгрывали медали в пяти заключительных видах программы – лыжных гонках, хоккее, мини-футболе, многоборье ГТО и шашках.

В лыжных гонках в командном зачете лучшим стал Любинский район, второе место занял Омский, третье – Азовский.

В хоккее и мини-футболе на снегу в финалах сошлись сборные Омского и Таврического районов. Такое совпадение случилось впервые с 2004 года, когда в программу был включен мини-футбол (хоккей проводится с 1971‑го). Правда, в игре с мячом настоящей борьбы не получилось – Омский обыграл соперника со счетом 7:1 и после шестилетнего перерыва вновь выиграл трофей. Бронзовые медали завоевал Павлоградский, в соответствующем матче обыгравший Азовский – 5:1.

В хоккейном финале интрига сохранялась долго. Тавричанцы хотели выиграть «золото», но с современным составом омичей пока тяжело тягаться. Они выиграли со счетом 6:4 и четвертый год подряд выиграли главный кубок. Бронзовые медали завоевал Любинский, победивший в матче за 3‑е место Знаменский (2:1). Примечательно, что призовая тройка выглядит так же, как и в прошлом году.

После долгого перерыва в программу «Праздника Севера» вернулось зимнее многоборье ГТО. Правда, в несколько другом формате, нежели это было в советское время. Помимо традиционных видов для полиатлонистов (в турнире принимают участие много представителей этого вида) – подтягиваний, отжиманий, лыжных гонок – в программу были включены наклоны вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа («пресс»). Особой изюминкой в отличие от полиатлона также стала эстафета, которая проводилась на улице. Здесь команды, составленные из четырех участников, поочередно выполняли пробег на 150 м, затем – отжимания, далее – поднимание туловища из положения лежа и рывок гири 16 кг (у женщин – махи гирей двумя руками). Лучшее время тут показали Азовский, Шербакульский и Муромцевский районы. В личном первенстве золотые медали выиграли Юлия Рычкова (Азовский) и Валерий Кулагин (Омский). В командном зачете первый кубок по ГТО завоевал Омский район, вторым стал Азовский, третьим – Муромцевский.

Уверенную победу в комплексном зачете по итогам всех 13 видов программы «Праздника Севера» одержал Омский район. Увесистый кубок, который стал для них уже 21‑м в истории, омичи получили из рук заместителя министра спорта Дмитрия Здановича. Омский район набрал 12 очков‑мест.

На строчку выше по сравнению с прошлым годом поднялся Тарский район (23 очка). Третье место занял Исилькульский район (26). Также в шестерку лучших – именно столько команд традиционно награждают на областных праздниках – вошли Горьковский, Азовский и Одесский районы. Причем хозяева – одесситы – никогда еще так высоко не поднимались. Предыдущий их рекорд был зафиксирован в 1986 году, когда они стали девятыми.

На торжественном закрытии «Праздника Севера‑2024» флаг спартакиады из рук одесситов получили спортсмены Азовского района. Именно в Азово пройдут финальные соревнования зимней спартакиады в следующем, 2025 году.