Опубликовано Июль 13th, 2023 | Редакция газеты

Омский район в 25‑й раз стал чемпионом «Королевы спорта»

Финальные соревнования областного праздника прошли в Оконешниково.

9 июля завершились состязания «Королевы спорта» по 10 видам спорта. В столице праздника выявили лидеров в женском и мужском волейболе, конном и городошном спорте, шахматах, греко-римской борьбе, лапте, легкой атлетике, мотокроссе, армспорте.

Самыми зрелищными традиционно стали соревнования по мотокроссу, где зрители с удовольствием наблюдали за упорной борьбой и активно поддерживали пилотов. В итоге лидерство в командном зачете завоевали мотоциклисты Омского района. На 2‑ю ступень пьедестала поднялись спортсмены Называевского района, на 3‑ю – Оконешниковского.

По традиции собрали большое число болельщиков соревнования по волейболу. Триумфаторы мужской программы – Омский район. В финале команда обыграла представителей Таврического со счетом 3:1. Хозяева стартов – Оконешниковский район – стали 3‑ми. Медали им принесла победа над спортсменами из Черлака со счетом 3:0

– На улице, когда играем, погода всегда вносит свои коррективы. Сегодня сильный ветер, солнце. Эти факторы, конечно, повлияли на матч. Но командный дух был на высоте, думаю, выиграть помогло, что хорошо отыграли в защите, – рассказал после матча капитан команды Омского района Евгений Тропин.

Исилькульский район в 5 сетах вырвал победу в женских волейбольных стартах. Они стали чемпионками, хотя по ходу финальной встречи уступили на старте. Вторым стал Омский район. Павлоградский район выиграл «бронзу», они одолели спортсменок из Одесского
в 5 партиях.

Легкоатлетические соревнования – один из обязательных видов, и участие в состязаниях принимали все 32 района Омского региона. По итогам 3‑дневных соревнований призерами общекомандного зачета стали Омский район – 1‑е место, Таврический район – 2‑е место, Марьяновский район – 3‑е место.

Заключительным видом стали соревнования по лапте. Победителями здесь оказались хозяева соревнований и многократные чемпионы России – команда Оконешниковского района. «Серебро» примерили спортсмены Черлакского района, а «бронзу» – Саргатского.

Главный трофей «Королевы спорта» в общем зачете завоевал Омский район. Команда поднималась на вершину пьедестала уже в 25‑й раз! Серебряными призерами стали спортсмены Таврического района. А бронзовые награды завоевали хозяева соревнований – оконешниковские спортсмены. Они сумели заметно улучшить свой результат по сравнению с прошлым годом – тогда они были на 11‑м месте – и подарить незабываемые эмоции своим землякам от первой «Королевы спорта» в их районе.

Кубки и медали призерам вручил первый заместитель министра спорта Омской области Иван Колесник.

– Оконешниковскому району удалось сделать чудо дважды: во‑первых, был отремонтирован замечательный стадион, который теперь можно смело включить в число лучших в Омской области, во‑вторых, местной команде удалось сделать большой рывок и показать высокий спортивный результат, – отметил Иван Колесник. – Праздник удался, поздравляю всех участников, будем ждать следующую «Королеву спорта», которая состоится в Таре.