Спорт

Опубликовано Январь 25th, 2023 | Редакция газеты

Омские туристы покоряли горные дистанции

22 января в Дружино прошло первенство Омской области по спортивному туризму на горных дистанциях на искусственном рельефе в возрастных группах 10–13 лет, 14–15 лет и 16–21 год.

Также в этот день состоялось первенство Омского района по спортивному туризму на горных дистанциях «Кубок дружбы-2023» среди ребят 22 лет и старше.

В соревнованиях приняли участие 132 спортсмена из 9 команд Омской области. Организаторами спортивных мероприятий стали министерство по делам молодежи и физической культуры Омской области, ОРОО «Областная федерация спортивного туризма» и управление по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омского района.

Соревнования проводились по дисциплине «горные связки». На горных дистанциях всегда в приоритете взаимопомощь и поддержка в прямом и переносном смысле этого слова. Именно об этом пел Владимир Высоцкий в «Песне о друге»: «Парня в горы тяни – рискни! Не бросай одного его. Пусть он в связке в одной с тобой – там поймешь, кто такой… …А когда ты упал со скал, он стонал, но держал. Если шел он с тобой, как в бой, на вершине стоял хмельной. Значит, как на себя самого, положись на него!»

Соперничество в таких соревнованиях отходит на второй план. Наши спортсмены боролись со своей слабостью, старались пройти сложные участки искусственного рельефа горной трассы и помочь товарищу. На ходу исправляли свои промахи, включая творческое мышление и технические навыки.

Большинство участников справились с горной дистанцией. Конечно, в состязаниях победила дружба – одна из главных ценностей человека в жизни и в спорте, но судьи всё же подвели итоги и определили сильнейших.

В результате «золото» на первенстве Омской области по спортивному туризму на горных дистанциях на искусственном рельефе «Кубок дружбы-2023» в горных связках первого класса среди мальчиков взяли члены сборной Азовского района Максим Гофман и Арсений Андрюхин. «Серебро» получили омские парни Павел Капустин и Максим Феоктистов из команды «Гайдар», а «бронзу» тоже ребята из азовской команды Марк Коротков и Матвей Чепурнов.

В горной связке первого класса среди девочек места распределились следующим образом. В лидерах – девушки из команды «Движение вперёд» с. Дружино Омского района Кира Иоселиани и Диана Кислицына. Вторую позицию заняли Анастасия Ключникова и Кети Иоселиани из этой же дружинской команды, а третью – Анна Клепченко и Виктория Слепнева из команды «Гайдар» г. Омск.

В горных связках второго класса сильнейшими стали юноши из сборной Азовского района Степан Гольм и Михаил Королев. Дмитрий Пелипенко с Артемием Толмачевым из команды «Меридиан» Омска и Максим Кузнецов с Алексеем Процко из «Гайдара» – на вторых и третьих местах соответственно.

Дружинские девушки здорово проявили себя и в горных связках второго класса: Алиса Крикуха и Кристина Колмакова из команды «Движение вперед» стали победителями. Юные спортсменки из омской команды «Эдельвейс» Елена Кистер и Анастасия Климошенко заняли второе место, а третье получили Екатерина Кох и Дарья Чернова из азовской сборной.

Среди юниоров в горных связках второго класса жители Омского района Илья Гладкий и Никита Дылёв из дружинской команды заняли третье место. А на вершину пьедестала в этих соревнованиях поднялись Антип Радченко и Михаил Свичкарь из омской команды «Мечта». Второе место в этих стартах заняли Арсений Авганов и Арсений Панов.

Тоже третье место получили и наши дружинские юниорки из «Движение вперёд» Дарья Раздымаха и Дарья Сытченко. А первые два места достались участницам омской команды «Мечта» – Анастасии Копсергеновой, Карине Дорн («золото») и Олесе Саньковой, Софье Березовской («серебро»).

В итоге в командном зачете кубок победителя получила команда Омского района «Движение вперёд» из Дружино. Сборная Азовского района заняла второе место, а команда «Меридиан» из Омска – третье.

В первенстве Омского района Омской области по спортивному туризму на горных дистанциях на искусственном рельефе среди молодежи старше 22 лет «Кубок дружбы-2023» победителем стала команда «Мечта» из Омска, второе место – у АО «ЦКБА» и третье – у тарской СЮТур.

Организаторы выражают благодарность за гостеприимство главе Дружинского сельского поселения Н. А. Ланглиц, за размещение спортсменов – заведующему СДК «Дружинский» В. В. Россинскому, за помощь в проведении соревнований – директору МКУ «ЦРДМ» О. А. Мицевич и спортивной туристской команде «Движение вперёд» (педагог-тренер Л. В. Гребенникова), за питание судей – Е. А. Носиковой, за помощь в обеспечении чистоты и порядка во время проведения соревнований – волонтерам Дружинского сельского поселения (куратор А. А. Рожнова). А также благодарим судейский корпус за беспристрастность и профессионализм, спортсменов – за выдержку, выносливость и дружбу, которые всегда выигрывают и побеждают.