На дорогах в паводок организуют дежурство спецтехники
Ситуацию с возможными последствиями весеннего половодья контролируют специалисты минтранса Омской области и управления дорожного хозяйства Омской области.
Для предотвращения возможных разрушений автодорог регионального и межмуниципального значения и искусственных сооружений на них, обеспечения бесперебойного и безопасного движения автомобильного транспорта на территории Омской области в период прохождения весеннего ледохода и паводковых вод в 2023 году, подведомственным минтрансу казенным учреждением «Управление дорожного хозяйства Омской области» на регулярной основе проводится очистка проезжей части и обочин автодорог от снега и снежного наката и очистка от наледи водопропускных труб.
В текущем году на дорогах с возможным подтоплением в весенний период планируется организовать круглосуточное дежурство специализированной техники, установить сигнальные столбики, обустроить водопропускные трубы и временные объезды.
Дорожные службы продолжают выполнять работы по удалению снежных валов с обочин, проезд автомобильного транспорта обеспечен.
Для предотвращения размыва и повреждения дорог поможет дренажная система. Для ее устройства районными дорожными организациями осуществлена заготовка необходимых строительных материалов и изделий – более 12 тыс. тонн песка, порядка 15,4 тыс. тонн щебня, 21 водопропускных труб. Подрядные организации приготовили 220 куб. м древесины и около 1 100 мешков.
В целях контроля за состоянием дорог «Управлением дорожного хозяйства Омской области» организована диспетчерская служба с круглосуточным режимом работы.
Оперативная информация о возникновение чрезвычайных ситуаций поступает в диспетчерскую службу по телефону 8 (3812) 21-05-55. В дорожных предприятиях, осуществляющих комплекс работ по содержанию автомобильных дорог, организовано круглосуточное дежурство ответственных работников для оперативного реагирования на возможные внештатные ситуации. Они работают в тесном взаимодействии с представителями ОГИБДД, МЧС и ЕДДС муниципальных районов.