«Мы расширяем линейку продукции»
Введенные против России экономические санкции со стороны западных стран в связи со спецоперацией по защите ДНР и ЛНР по-новому ставят вопросы импортозамещения.
Поскольку работа по налаживанию производства российских товаров взамен зарубежных аналогов ведётся уже давно, и особенно она активизировалась с 2014 года после санкций из-за воссоединения Крыма с Россией, то российские компании в этом направлении уже имеют определённые наработки.
В Омском районе тоже есть предприятия, которые производят продукцию, способную не только составить достойную конкуренцию, но и заменить дорогостоящий импорт. Например, в с. Новомосковка Богословского сельского поселения успешно действует ООО «Завод Евросибагро и Клаузер». Предприятие более десяти лет изготавливает запасные части к зерноуборочным комбайнам практически всех типов, включая технику зарубежных производителей. Продукция «Евросибагро», а это универсальные высокопроизводительные решета (решета УВР), решетные станы, стрясные доски, подбарабанье, позволяет значительно сократить потери урожая во время уборки и получить качественное зерно.
—Мы очень серьёзно относимся к импортозамещению. Систематически расширяем линейку продукции, изготавливаем детали как на отечественные, так и на зарубежные комбайны. При этом наши изделия для хозяйств доступней. Например, решета на сто процентов дешевле европейских, а по качеству даже лучше, — подчёркивает руководитель предприятия Леонид Александрович Клаузер. — Кроме того, мы можем работать по образцу, по индивидуальному заказу и изготавливать детали на технику, запчасти к которой в наше время сложно приобрести или уже не выпускаются.
Для того чтобы производить продукцию высокого качества, на заводе идет постоянное техническое переоснащение, приобретается современное оборудование с программным управлением.
Стоит отметить, что основная гордость компании — это решета УВР. Их используют как в нашем регионе, так и далеко за его пределами во время уборки всех сортов пшеницы, овса, ячменя, гороха, кукурузы, масличных культур. Решета УВР «Клаузер» производства ООО «Завод Евросибагро и Клаузер» защищены патентами РФ. Продукция стала лауреатом конкурса «100 лучших товаров России» в 2014 и 2016 гг., а также отмечена множеством российских и зарубежных наград.
В настоящее время разработано более ста модификаций решет и налажен их серийный выпуск для таких комбайнов, как «Вектор», «Енисей», «Нива», «Акрос», белорусской линейки КЗС, зарубежных Claas, Case, John Deere, New Holland и многих других зерноуборочных машин.
Но омское предприятие не останавливается на достигнутом. Идет постоянное освоение новых видов продукции. Востребованными у аграриев стали комплекты анализа потерь, а также мобильные шиномонтажные комплекты для оперативного мелкого ремонта покрышек и замены камер сельхозтехники.