Ледовые дороги открыты
В Большереченском районе открылась последняя в этом году ледовая переправа. Зимняя речная дорога соединяет р. п. Большеречье и с. Артын.
Переправа освидетельствована и допущена к эксплуатации. Толщина льда составляет 23 см. С учетом этого максимально допустимая нагрузка на лед установлена пока в 3 тонны. На переправе имеются дорожные и информационные знаки, а также пункты обогрева и средства спасения.
На территории Омской области со 2 декабря было открыто 9 ледовых переправ:
- в Черлакском районе – Черлакская ледовая переправа с грузоподъемностью пока в 2 тонны;
- в Большереченском районе – Большереченская ледовая переправа с грузоподъемностью пока в 3 тонны;
- в Знаменском районе – Знаменская и Усть-Шишовская ледовые переправы с грузоподъемностью пока в 5 тонн;
- в Усть-Ишимском районе – Аксеновская ледовая переправа с грузоподъемностью пока в 3 тонны и Никольская ледовая переправа с грузоподъемностью в 5 тонн;
- в Тевризском районе – Белоярская, Изюкская и Бородинская ледовые переправы с грузоподъемностью пока в 5 тонн.