Спорт

Опубликовано Октябрь 20th, 2022 | Редакция газеты

КРОСС ДАЛ СТАРТ «ПРАЗДНИКУ СЕВЕРА – КРАСНОЯРКА‑2023»

9 октября в сосновом бору с. Красноярка прошел осенний легкоатлетический кросс среди спортсменов Омского района. Именно с этого вида спорта традиционно начинается марафон соревнований в зачет очередного районного спортивно-культурного праздника «Праздник Севера».

Соревновательный день, который собрал более 140 участников из 19 поселений района, вопреки прогнозам порадовал теплой и сухой погодой. Спортсмены сражались как за личное, так и за общекомандное место.

На кроссовой дистанции 1000 метров среди женщин первой финишировала одна из сильнейших спортсменок Ростовкинского сельского поселения и Омского района Дарья Атрашкевич. Второй результат показала напарница по команде Юлия Лопатьева. Тройку лидеров замкнула представительница Новоомского сельского поселения Мария Шилова.

У мужчин бесспорным фаворитом соревнований стал Андрей Ушаков, выступавший за команду Богословского сельского поселения. Он первым с большим отрывом от соперников пересек черту в 2000 метров. Особый накал борьбы на финишных метрах разгорелся за второе место. Более опытный легкоатлет из Богословки Захар Рассказов выдержал темп и не уступил Дмитрию Кайгородову из Комсомольского сельского поселения, ставшему в итоге бронзовым призером.

Лидеров в личном зачете наградили медалями и дипломами от управления по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омского района. А для всех участников вознаграждением стали свежий осенний воздух и заряд бодрости. Кроме того, благодаря участию в кроссе многие проверили себя на выносливость и умение распределять силы на длинной дистанции.

В командном зачете первенствовала сборная Ростовкинского сельского поселения. Второй по количеству набранных очков стала команда Богословского сельского поселения. Третий результат в общем зачете показали представители Комсомольского сельского поселения. В первую результативную пятерку вошли атлеты Лузинского и Омского поселений. Заметно улучшили командные результаты представители Новоомского и Надеждинского сельских поселений.