Инновации для телят
27 июля на онлайн-форуме «АГРО-ОМСК-2021» его участники обсудили влияние пандемии на АПК и сферу внешней торговли сельхозпродукции. Поговорили об инновациях, применении высокопроизводительной техники и передовых технологий, научных разработок, обеспечивающих эффективное развитие АПК и интеграцию науки и образования. Кроме того, опытом работы в онлайн-режиме поделились специалисты сельского хозяйства из Новосибирска, Ростова-на-Дону, Москвы и Германии.
В мероприятии принял участие директор ООО «Торговый дом «Вавилон», кандидат сельскохозяйственных наук Игорь Колодежный. Вниманию слушателей он представил презентацию на тему: «Инновационные технологии в кормлении молодняка крупного рогатого скота», в которой рассказывалось о технологических разработках немецкой компании «URBAN». ООО «Торговый дом «Вавилон» – официальный дилер «URBAN». Её инновационная продукция уже используется в хозяйствах Омской области, в частности, в ООО «Соляное», ЗАО «Нива», ЗАО «Знамя».
В презентации акцент сделан на технологических решениях для кормления молодняка. Известно, что правильное выпаивание отвечает не только за высокие темпы роста и развитие телят, но и, что очень важно, обеспечивает их сохранность.
Компания «URBAN» предлагает для выпойки телят использовать молочное такси (молочный шаттл). Оборудование работает в полуавтоматическом режиме: готовит смесь из заменителя молока, поддерживает её температуру и подаёт телятам. Обычно на кормление 30 животных необходимо потратить 25 минут, а шаттл выполняет эту работу за 11 минут. Помимо экономии времени, современная техника существенно облегчает физический труд сотрудников фермы.
Широкое распространение в мире получило ещё одно предложение немецкой компании: автоматическая станция для выпойки телят. В числе преимуществ этой системы – высокое качество и стабильные температура молока и его концентрация, улучшение гигиены кормления, кормление маленькими порциями, приблизительно так, как это происходит в природе.
Практикой доказано, что использование системы автоматического кормления позволяет получить дополнительно ежедневные привесы до 300 г. По мнению специалистов, качественное кормление молодняка повышает и продуктивность животных в будущем – до 1 тыс. литров молока и больше уже в первую лактацию.