Играли в игры, водили хороводы
В рамках единого дня фольклора сотрудник Калининской библиотеки совместно со специалистами Дома культуры провели для детей познавательно-развлекательную программу «Фольклор — душа народная».
Фольклор — это достояние нашей большой, многонациональной семьи, которую объединяет любовь к родине. Библиотекарь разъяснила детям, что означают термины «культурное наследие», «традиции», «народная культура». Рассказала о том, что такое фольклор и о его жанровом разнообразии. В ходе мероприятия дети разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки.
Практически ни один древнерусский праздник не проходил без весёлых народных игр, которые становились для детей и взрослых не просто развлечением, но и обучением. Русские народные игры воспитывали, развивали ловкость, быстроту, силу. Вот и наши дети попробовали свои силы и проявили ловкость, играя в старинные игры «Горелки», «Звонарь» и другие.
А как же в старину без хоровода! Держась за руки, участники мероприятия водили хороводы «Капуста», «Ручеек», «Барыня гуляет», «Улица смеха». Ребята получили огромное удовольствие.
Ирина Васильевна Белебеха,
заведующая Калининской библиотекой-филиалом