Где родился, там и пригодился

Сергей Вячеславович Плохих родился и вырос в нашем поселке.

Ходил в Иртышский детский сад, затем окончил 9 классов в МБОУ «Иртышская СОШ». После школы поступил в Омский строительный колледж.

На службу в армию призвали после 4 курса, службу проходил в Екатеринбурге, в 228-м мотострелковом полку в подразделении ПТУР (противотанковые управляемые ракеты). После армии продолжил обучение, успешно окончил Омский строительный колледж, но по профессии работать не стал.

Свою спортивную карьеру Сергей начал с дошкольного возраста. В 6 лет пошел в секцию легкой атлетики, усердно тренировался и занимался, пробовал себя как на спринтерских, так и на стайерских дистанциях. Пробежал 17 полумарафонов, 15‑часовых забегов. Он и по сей день участвует в соревнованиях разного уровня.

В 13 лет С. В. Плохих первый раз съездил в палаточный лагерь, жизнь в котором показалась очень интересной и увлекательной, и тогда юный спортсмен стал развиваться не только в легкой атлетике, но и в туризме. В 14 лет уже был помощником инструктора по туризму, в 15 лет стал инструктором. Тогда же одаренный 15‑летний подросток стал чемпионом области по туристической технике. В 16 лет ездил на Международные соревнования по туризму в Республику Казахстан, в Баянаул, где занял почетное 5-е место. Также с 16 лет Сергей стал участвовать в суточном рогейне (это вид спортивного ориентирования).

Чемпион Омской области в абсолютном зачете, трёхкратный чемпион Омской области в группе МЖ, он шесть раз был серебряным призером, два раза – бронзовым призером в суточном рогейне… Но главные победы Сергея наверняка впереди.

Неоднократно у него возникала мысль: «А не начать ли передавать свой опыт детям, параллельно занимаясь самому?» Пройдя переподготовку и получив диплом тренера, Сергей устраивается на работу в МБОУ «Спортивная школа» Омского муниципального района, набирает детей и начинает свой тренерский путь.

– Мне нравится моя работа! Когда мои атлеты выезжают на соревнования, меня уже наполняет гордость за своих ребят, потому что они достойно борются. А когда поднимаются на пьедестал, я радуюсь вместе с ними, – говорит Сергей Вячеславович. – Отметить кого-то лучшего из своих воспитанников я не могу, ведь они для меня все самые лучшие!

Администрация спорткомплекса «Иртышский»