Есть такая профессия – Родину защищать!
В школе села Калиновка 22 февраля состоялся ежегодный конкурс чтецов стихотворных произведений, посвящённых Дню защитника Отечества.
В нём приняли участие школьники с 3–9 классов. В исполнении ребят прозвучали стихи В. Высоцкого, А. Кагульского, Г. Ходырева. Три первых призовых места заняли: Иван Козич (7 класс), Мадина Дюсембаева (7 класс), Илья Савченко (5 класс).
Отдельным выступлением прозвучало сочинение-очерк ученицы 4 класса Инары Шегибаевой «Мои солдаты». Девочка вместе с родственниками провела небольшую поисковую работу. В сочинении она рассказала о своих самых близких солдатах: отце, дедушке и прапрадедушке. Все они служили нашей Родине, а прадедушка Хайджикайдар Шегибаев прошёл всю Великую Отечественную войну. Вернулся домой в 1945 году. Имел много наград.
На базе сельского клуба деревни Калиновка совместно с сельской библиотекой 23 февраля прошла познавательная конкурсная программа «Служу Отчизне». Мальчики и юноши смогли проявить себя в строевой подготовке, ловкости, продемонстрировать логическое мышление и знание истории Отечества. После конкурсной программы всех ждало праздничное угощение.
Юлия Воробьева,
д. Калиновка
Мои солдаты
А что это за профессия – защищать Родину? Кого можно назвать защитником?
Я считаю, что в первую очередь – это военные. Солдаты и офицеры Российской армии день и ночь стоят на страже Родины. Благодаря им мы живем в мире. Границы нашего государства охраняют пограничники. Не один враг не проникнет незамеченным на территорию России. Пожарные, полицейские, служащие МЧС, разведчики – все они тоже защищают наше Отечество.
Я хочу рассказать о своих самых близких защитниках Родины. Это мои солдаты: папа, дедушка, прапрадедушка.
Моего папу зовут Азамат Аблайевич Шегибаев. Папе 34 года. Он служил на Дальневосточном округе, в войсках противовоздушной обороны в 2008 – 2009 годах. Папа вспоминает службу в армии с теплом. Он говорит, что служить Родине должен каждый мужчина.
Моего дедушку зовут Аблай Ануарбекович Шегибаев. Дедушка служил в Монголии два года — с 1983 по 1985 годы. Он был водителем в железнодорожных войсках. Дедушка ездил на машине ЗИЛ – 130. Их воинская часть располагалась недалеко от столицы Монголии Улан – Батор. Он вспоминает о том, что вся их часть была сформирована из солдат Советского Союза. Служило очень много солдат разных национальностей. Все старались поддерживать друг друга. Каждый понимал, что на них лежит ответственность – беречь Родину.
Моего прапрадедушку зовут Хаджикайдар Шегибаев. Он родился в 1907 году. В 1941 году пошел воевать. Прапрадедушка прошел всю Великую Отечественную войну. Был ранен, лежал в госпитале. После госпиталя с осколком в легком продолжал воевать. Он был неоднократно награжден медалями. Мне удалось выяснить, что у него две награды за освобождение блокадного Ленинграда. После войны в 1945 году он вернулся домой. Работал председателем колхоза, был коммунистом. Имя моего прапрадедушки Шегибаева Хаджикайдара занесено в книгу Солдаты Победы, том 5. Книга издана в 2002 году в городе Омске.
Я горжусь своими солдатами. Они настоящие защитники Родины!
Инара Шегибаева,
ученица 4 класса Калиновской ООШ