«Билет в будущее»
23 октября школьники Омского района посетили профориентационную площадку федерального проекта «Билет в будущее», которая открылась в историческом парке «Россия – моя история». Площадка представляет собой квестовую мультимедийную выставку-тестирование «Лаборатория будущего».
Главная ее задача – в игровой форме познакомить школьников с рынком труда, элементами различных отраслей и профессий, показать многообразие вариантов выбора специальности и помочь понять, в каком направлении им хотелось бы развиваться.
Никаких скучных лекций и тестов. Выставка «Лаборатория будущего» состоит из увлекательных интерактивных квестов, пройдя которые ребята познакомились с более чем 30 профессиональными отраслями и более чем 300 профессиями. Переходя из зала в зал, участники зарабатывали биты, а позже из них создали свой город будущего. Такая форма квеста очень понравилась ребятам.
А позже они с удовольствием приняли участие в профессиональных пробах по разным специальностям. Учащиеся школ Омского пригорода попробовали себя в роли предпринимателей и разработали социальный проект, в этом им помогали преподаватели парка «Россия – моя история». Ребята «примерили» на себя профессию сварщика с помощью симулятора, а также смогли изготовить деталь как станочники широкого профиля под чётким руководством преподавателей и студентов Омского авиационного колледжа им. Н. Е. Жуковского. Фармакологический эксперимент – изготовление мази – помогли осуществить преподаватели и студенты кафедры ветеринарии «Омского аграрно-технологического колледжа». Школьники остались довольны таким погружением в профессию.
Надеемся, что мероприятие поможет каждому участнику сформировать для себя первый ясный образ предлагаемых профессий и определить свое отношение к ним. И главное, в будущем серьезно и осмысленно отнестись к предстоящему выбору профессии.
Напомним, что выставка будет работать на базе мультимедийного парка «Россия – моя история» по 30 ноября, и планируется, что за это время её посетят около двух тысяч школьников 6–11 классов из города и районов области.