Школьники Омского р..." /> Омский пригород

Школьники Омского района побывали в цехах электромеханического завода в рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Более 400 старшеклассников стали участниками экскурсий и профессиональных проб на омских промышленных предприятиях, которые вошли в федеральный проект «Профессионалитет» в 2023 году.

Первый кластер по программе «Профессионалитет» открылся в ОмГАУ в этом году, второй – на базе Омского авиационного колледжа, появится в следующем. Индустриальными партнерами программы в 2023 году стали пять крупных промышленных предприятий региона, а якорным резидентом, на базе которого появится машиностроительный образовательно-производственный кластер, выступил Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского. Чтобы рассказать о преимуществах проекта и показать возможности будущего трудоустройства, в рамках Единого дня открытых дверей на этой неделе проходят экскурсии и профессиональные пробы для омских старшеклассников.

Одна из площадок – Омский электромеханический завод. Здесь будущих абитуриентов подробно познакомили с особенностями производства – изготовлением опор ЛЭП. Ребята посетили цех горячего цинкования, где в специальной печи сначала сушат изделия, а потом покрывают цинком. За процессом ребята наблюдали с интересом. «Будущие студенты получат на нашей площадке возможность пройти весь производственный цикл, начиная от заготовки металлоконструкции, ее сборки, сварки, зачистки и заканчивая непосредственно горячим цинкованием», — рассказал начальник цеха Максим Высочанский. В завершение школьники попробовали в рамках профессиональной пробы выполнить сборочные работы по крепежу траверсов.

На площадке АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» школьники выполняют работу за симуляторами стоек управления станков с ЧПУ, на базе АО «ОНИИП» пробуют обучиться навыкам радиомонтажа, на АО «Трансмаш» ребят ждет сборка траков гусеничной техники и знакомство с профессией «Контролер» в отделе технического контроля, а на АО «ЦКБА» — знакомство с особенностями микромонтажа. Всего с 18 по 22 октября участниками проб и экскурсий станут более 400 школьников, а в эту субботу для родителей в удобном онлайн-формате пройдет открытое собрание, на котором подробно расскажут о программе представители власти и предприятий.

Главное преимущество обучения на Профессионалитете – получение востребованной рабочей профессии высокой квалификации в короткие сроки и опыт на производствах. Это практически гарантирует дальнейшее трудоустройство. Прием на программу осуществляется без вступительных экзаменов по среднему баллу аттестата. «Сегодня как никогда остро ощущается дефицит молодых специалистов. Поэтому вся страна, руководители предприятий и организаций смотрят с надеждой на систему профессионального образования. Главная задача системы – обеспечение региона квалифицированными кадрами, оперативное реагирование на изменение структуры и содержания экономики и рынка труда с учетом региональной специфики. Быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым реальному сектору экономики, поможет проект «Профессионалитет», — отметила заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

Метки:




Наверх ↑

Выпуск: № 16 от 25.04.2024

  • Мы в социальных сетях