Социум

Опубликовано Ноябрь 9th, 2018 | Редакция газеты

Переход на «цифру»

С января 2019 года все субъекты Российской Федерации, включая Омскую область, перейдут на цифровое эфирное телевещание.

Гражданам для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки. Владельцы аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 г., потеряют возможность смотреть бесплатно в качественном вещании 20 (двадцать) телевизионных каналов и 3 радиоканала.

Если вы увидели на экране литеру «А» в правом верхнем углу экрана, проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала. Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до января 2019 г. рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки.

По вопросам, касающимся настройки телевизора на цифровой формат, обращайтесь на федеральную «горячую линию» ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-20-02

Что нужно сделать, чтобы перейти на цифру?

  • В качестве основного формата цифрового эфирного ТВ в России принят стандарт DVB-T2.Посмотрите в инструкции — может ли ваш телевизор принимать цифровой сигнал? В современных моделях есть встроенный цифровой тюнер, поддерживающий стандарт DVB-T2, формат видеокодирования MPEG-4 и режим Multiple PLP.
  • Если у вас все же старенькая модель телевизора, то в любом магазине, где продается цифровая техника, можно купить приставку. Цены вполне демократичные — примерно от 400 рублей. Продавец магазина расскажет вам, как ее подключить.
  • Если вы не подключены к коллективной ДМВ-антенне, то вам придется приобрести индивидуальную. Она может быть как комнатной, так и наружной. Все зависит от того, как далеко вы находитесь от телебашни.

Метки:




Наверх ↑

Выпуск: № 16 от 25.04.2024

  • Мы в социальных сетях