За три года в Омской области капитально отремонтировано 262 медицинских учреждения

Социум

Опубликовано 26 марта, 2026 | Редакция газеты

 
За период работы Виталия Хоценко во главе региона почти вдвое удалось сократить износ учреждений здравоохранения.
 
За три года в регионе проведена масштабная модернизация отраслевой системы. Капитально отремонтировано 262 медицинских учреждения, что позволило снизить уровень износа инфраструктуры почти вдвое — с 40% до 20%. Построены и вводятся в эксплуатацию новые объекты, включая поликлинику в поселке Восточном. Смонтированы 69 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий, в том числе взамен разрушенных паводком в Усть-Ишимском районе. Продолжается строительство детского инфекционного стационара.
 
Комплексный подход позволил улучшить качество медицинской помощи и усилить поддержку участников СВО. По инициативе Губернатора формируется медицинский кластер помощи ветеранам боевых действий. Уже модернизирован госпиталь для ветеранов войн, в этом году будет обновлена его поликлиника. В Омске открыт филиал ЦИТО для решения вопросов протезирования. Ведётся строительство нового операционного корпуса КМХЦ, который будет сдан в эксплуатацию в текущем году.
 
Параллельно регион выстроил комплексную систему поддержки участников специальной военной операции и их семей. Как подчёркивает Виталий Хоценко, эта работа носит приоритетный характер. Сегодня в области действует более 40 мер поддержки — от социальных выплат до программ переобучения и трудоустройства.

Фото: Управление пресс-службы губернатора и Правительства Омской области, без автора

Метки:


Автор

26 марта 2026 12:08



Наверх ↑

Выпуск: № 13 от 9.04.2026