Водопроводы, спортплощадки, дороги
В комплексное развитие сельских территорий Омской области в 2021 году вложено 858,2 млн рублей бюджетных средств.
На заседании регионального кабинета министров под председательством губернатора Александра Буркова подвели итоги реализации государственной программы за прошлый год.
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий направлено 794,5 млн рублей. Построено 3 поселковых водопровода общей протяженностью 8,9 км в селе Азово, в деревне Александровка Марьяновского района и в районном поселении Таврического района.
Реализованы два проекта, в рамках которых выполнено строительство сетей газораспределения в селах Старокарасук и Могильно-Посельское и деревнях Могильно-Старожильск Большереченского района и Губернское Москаленского района общей протяженностью 23,45 км.
Реализовано 4 проекта благоустройства, в том числе завершено строительство двух спортивных площадок в селе Троицкое и поселке Омский. Проведено благоустройство сквера за мемориальным комплексом в поселении Таврического района, устройство тротуара в селе Одесское. Завершен проект обустройства объектами инженерной инфраструктуры и благоустройства площадки, расположенной в микрорайоне Магистральный районного поселения Павлоградка (выполнено строительство 6,7 км газопровода).
На мероприятие по улучшению транспортной доступности сельских населенных пунктов в 2021 году минстроем Омской области предоставлены субсидии бюджетам муниципальных образований Омской области на строительство, реконструкцию и ремонт сельских автомобильных дорог в сумме 724,67 млн рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 722,95 млн рублей, федерального бюджета – 1,72 млн рублей.
Проведен ремонт 369,75 тыс. кв.м автомобильных дорог общего пользования местного значения в 126 муниципальных образованиях Омской области. Введено в эксплуатацию 12 автомобильных дорог протяженностью 13,4 км. Завершена разработка проектно-сметной документации по 6 объектам строительства (реконструкции) автомобильных дорог. Реализацию мероприятий планируется осуществить в 2022 – 2024 годах, в том числе с привлечением средств федерального бюджета.
По результатам оценки эффективность государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Омской области» за 2021 год признана высокой.