Виталий Хоценко: Омская область – многонациональный и многоконфессиональный регион
Сегодня, 2 октября, в Омске открылась международная межконфессиональная конференция «СИБИРЬ – ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА 2025: Ислам в Сибири; Межнациональное и межрелигиозное согласие – основа российской государственности».
Ее организаторами выступают: Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Сибири, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования при поддержке Правительства Омской области.
Губернатор Виталий Хоценко подчеркнул, что Омская область, как многонациональный и многоконфессиональный регион, гордится мирным сосуществованием более 130 национальностей. Он отметил вклад национальных и конфессиональных объединений в патриотические акции и поддержку участников СВО.
В конференции принимают участие представители власти, религиозных объединений, студенты, делегации из стран Азии и Ближнего Востока. С приветственными словами выступили представители мусульманского и православного духовенства, а также гости из Катара.
В рамках двухдневной конференции запланирована этнографическая выставка, работа секционных площадок и спортивные мероприятия.
Фото: Сергей Мельников










