В Ростовке поздравили стипендиатов главы Омского района

Образование

Опубликовано 28 мая, 2026 | Ольга Зюзина

20 мая в Сибирском РДК чествовали самых талантливых, спортивных и целеустремленных ребят. Здесь прошла торжественная церемония вручения стипендии главы Омского района для одаренных детей и творческой молодежи по итогам 2025/26 учебного года.

Большие цели во славу района

Столь важного признания своих достижений в сфере учебы, творчества и спорта удостоились сорок лучших из лучших из двенадцати школ пригорода и двух учреждений дополнительного образования.

Стоит отметить, что соискателями стипендии главы района (с 2025 года ее размер составляет 10 тыс. руб.) становятся обучающиеся, победившие или занявшие призовые места в международных, всероссийских, региональных и муниципальных олимпиадах, фестивалях и конкурсах.

Заслуженные награды виновникам торжества по традиции вручали в трех номинациях: «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность» (20 человек), «Художественное творчество» (10) и «Любительский спорт» (10).

Поблагодарив педагогов, которые формируют и раскрывают таланты ребят, вкладывая в них часть себя, и родителей, которые поддерживают во всем своих юных дарований, глава Омского района Геннадий Долматов обратился к стипендиатам: «Хочется пожелать вам больших творческих, спортивных, исследовательских высот. Где бы вы себя ни нашли, вы все равно лучшие!»

Созвездие талантов вновь оказалось ярким и блистательным. На сцену в этот день выходили лидеры и ученики года, победители и призеры научно-практических конференций и творческих конкурсов, соревнований по радиоуправляемым микроавтомоделям и пилотированию квадрокоптеров, перспективные легкоатлеты, шахматисты и хоккеисты.

Церемонии награждения следовали одна за другой. Благодарственные письма родителям ребят и педагогическим коллективам, взрастившим таланты, вручили депутат Законодательного собрания Омской области Дмитрий Голованов и директор Центра спортивной подготовки по боксу, заслуженный мастер спорта России, многократный призёр и победитель международных соревнований, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко.

«Для каждого из вас это уже большой успех, победа, шаг вперед к большим достижениям, – отметил Алексей Тищенко, поздравляя ребят. – Я уверен, что ваш жизненный путь только начинается, но он будет не менее интересным, ярким, захватывающим. Наверное, будет не все просто, не все у вас будет получаться с первого раза, но никогда нельзя отчаиваться, нужно всегда прикладывать много усилий, чтобы добиться своей цели. А я уверен, что цели у вас большие – во славу района, нашей Омской области, нашей большой страны России».

Кстати, в этом году наибольшее количество стипендиатов оказалось у Сибирской школы № 1 (их здесь восемь), Центра развития творчества детей и юношества «Ровесник» (восемь) и Спортивной школы (пять).

По традиции слово предоставили и награжденным. От лица стипендиатов выступила ученица Сибирской школы № 2 Мария Викулова. На счету Марии диплом 
I степени областного слета «Способная и талантливая молодежь – наше будущее» и победа на региональном этапе «Ученика года-2026» в номинации «Творческая личность года».

«Для нас это самое высокое признание наших достижений, наставничества учителей и поддержки близких, – поделилась Мария. – Хочу сказать огромное спасибо всем педагогам за ваш труд, понимание и веру в успех, родителям и близким – за вашу любовь, поддержку, понимание, которые помогают даже в самые сложные моменты, и, конечно, администрации района – за то, что цените и поддерживаете стремление молодежи к новым знаниям и достижениям. Для меня эта стипендия стала не только приятным сюрпризом, но и стимулом двигаться вперед, ставить новые цели и добиваться их. Желаю всем стипендиатам неиссякаемого вдохновения, новых ярких открытий и успеха во всех делах. Пусть наши успехи в будущем станут вкладом в процветание нашего района».

От «Эльфики» до Царевны-Лебедь

Наглядным примером творческого вдохновения стипендиатов стала расположившаяся в фойе Дома культуры выставка работ воспитанников Центра творчества «Ровесник». На ней были представлены изделия декоративно-прикладного творчества и рисунки по трем тематическим блокам: «Православные традиции – душа России», «Творчество народов – сила страны» и «Великие люди великой страны».

Взгляд сразу остановился на ярких картинах, которые были посвящены пасхальной теме. Их авторы – восьмиклассницы Дарья Таран и Ульяна Шаповалова из Ростовки – охотно рассказали о некоторых особенностях создания своих шедевров.

Как пояснила Даша, для воплощения образа пасхального ангела она использовала разные техники. Объемные крылья юная художница сделала из белой ткани, волосы ему связала из ниток, использовала поталь и папье-маше и даже специально выливала из воска свечку.

Соединить все эти техники в одной работе попробовала впервые, и, надо признаться, получилось очень оригинально и красиво.

«Мне нравится работать с гуашью, и еще маркерами я очень люблю рисовать», – признается художница-творец. На выставке Д. Таран представила и серию работ, посвященную известным личностям (среди них были и Пушкин, и Гагарин), и тоже выполненную в нетрадиционной технике рисования.

В изостудии Даша занимается второй год и участвует во многих конкурсах. В копилке ее достижений есть звание лауреата на муниципальном и региональном уровнях научно-практической конференции школьников, диплом I степени на Всероссийском конкурсе экологических рисунков и поделок «Природы чудный, дивный мир!».

Кстати, стипендиатом она стала уже во второй раз. Год назад получила это звание за успехи в области хореографии. Уже восемь лет с таким же воодушевлением танцует в коллективе «Цветы». В его составе выступила и в этот день в концертной программе в честь виновников торжества.

Ульяна, как и Даша, получила стипендию главы района уже во второй раз. Изобразительным искусством увлекается с самого детства. Ходила в изостудию совсем маленькой, потом пришла сюда снова уже в десять лет. Образное мышление художника в ней сочетается с аналитическим умом шахматиста. Ульяна побеждает и в шахматных турнирах. В 2026 году ростовкинская художница приняла участие в областном конкурсе «Способная и талантливая молодежь – наше будущее» и заняла там первое место.

На выставке У. Шаповалова тоже представила работу, посвященную пасхальной теме. Образ Богоматери воплотила с использованием различных техник. А еще здесь были выставлены ее книги – «Эльфика» (ее Ульяна сама иллюстрировала и придумывала сюжет) и «Время между нами» (рисовала в специальных программах на телефоне).

«У них развито свое видение, и у каждой есть, что самое главное для художника, своя техника, – говорит о своих воспитанницах педагог дополнительного образования Т. И. Лухменёва. – Ульяна очень любит рисовать людей. А Даша импровизирует, и, если есть заданная техника, применяет различные материалы. Обе талантливые, трудолюбивые. Даша у нас как энерджайзер, батарейка просто – везде участвует. Может и ночью, и днем рисовать. Ульяна более спокойная, но в нужный момент проявит творчество и в точку попадет».

Вместе со своим наставником юные таланты уже строят планы на следующий учебный год, обдумывают свои новые творческие проекты. Даша вновь будет стремиться покорить конкурсные вершины, включая участие в районном «Ученике года».

В ее задумках – сделать в техниках декоративно-прикладного творчества мини-театр по «Маленькому принцу» Экзюпери с использованием бумаг разной фактуры, картона и ИЗО. Этот проект она представит в начальных классах своей школы, показывая ребятам ожившую с ее помощью сказку.

Ульяна решила сделать свою импровизацию на картины известных художников. Среди них будет Демон Врубеля и знаменитая девочка с персиками, Царевна-Лебедь и даже, вполне возможно, интерпретация на «Крик» Э. Мунка. В общем, проект планируется масштабный.

Вот такие в Омском районе стипендиаты – талантливые, амбициозные и креативные.

Метки:


Автор

28 мая 2026 12:10



Наверх ↑

Выпуск: № 21 от 04.06.2026

  • Решаем вместе
    Есть вопрос? Напишите нам