В Омском районе посевная идёт успешно

АПК

Опубликовано 28 мая, 2026 | Александра Клименко

24 мая начальник управления сельского хозяйства администрации Омского района Константин Цыпленков и председатель райкома профсоюза работников аграрно-промышленного комплекса Омского района Татьяна Бастрон посетили ЗАО «Первомайское» и ЗАО «Иртышское» для награждения отличившихся сотрудников. Посевная в полном разгаре, и благодарственные письма и сладкие подарки сотрудникам, задействованным в работах, вручались прямо на полях.

Но возможность устроить даже небольшой праздник и сообща порадоваться успехам товарищей в ЗАО «Первомайское» не упускают: «Как в армии – награждение в присутствии личного состава», – шутят сотрудники. Собрав коллектив для вручения благодарственных писем рабочим сельскохозяйственного производства, директор ЗАО «Первомайское» Иван Андреевич Шевелев отметил:

– По традиции, в ходе посевной и уборочной кампаний совместно с администрацией Омского района мы стараемся отметить лучших работников. Но, если честно, лучших определять всегда трудно. Когда наш коллектив работает как отлаженный механизм, где каждый – важное и нужное звено, без каждого работа прервётся, то и трудовой вклад каждого хочется оценить по-особому, наивысшим образом.

В ЗАО «Первомайское» были отмечены рабочие сельскохозяйственного производства Ольга Николаевна Пантющенко и Александр Иванович Беннер, трактористы-машинисты Алексей Викторович Долошко, Сергей Викторович Долошко и Николай Александрович Кремер, водители Юрий Валерьевич Берш и Валерий Михайлович Потёмкин. Работы в этот день шли на одном из самых дальних полей хозяйства, практически на границе с Кормиловским районом. Непосредственно в посевных работах задействованы 8 механизаторов, 2 боронят после посева, 2 на дискаторе обрабатывают паровые участки, 5 водителей подвозят семена и удобрения. В работах заняты четыре трактора с посевным комплексом, трактор с бороной, трактор с дискатором и пять «КамАЗов». В прошлом году для хозяйства был приобретён фронтальный грузовик, построен ангар для хранения зерна, установлены шесть железнодорожных цистерн для хранения жидкого азотного удобрения КАС-32, сделана линия очистки семян.

Вручал благодарственные письма работникам начальник управления сельского хозяйства Константин Александрович:

– Примите слова признательности за ваш добросовестный труд во время посевной кампании 2026 года. Желаем вам дальнейших трудовых успехов, процветания, благополучия, семейного счастья, мирного неба над головой и, конечно же, хорошей погоды и отличного урожая!

На данный момент в ЗАО «Первомайское» уже завершён посев гороха – 1324 га и рапса – 1308 га. На конец рабочего дня 25 мая посеяно 1188 из запланированных 2576 га пшеницы и 1003 га из запланированных 1287 га льна. Иван Андреевич Шевелев тщательно взвешивает ключевые производственные решения, чтобы адаптировать хозяйство к непростым рыночным условиям:

– Новых крупных покупок сейчас не планируем – пока цена на сельхозпродукцию падает, а себестоимость производства возрастает. Так, в этом году сократили вдвое объём азотных удобрений и втрое – фосфорных. Вносим аммофос, сульфоаммофос и КАС-32.

На территории ЗАО «Иртышское» делегацию встретили начальник ремонтного участка машинно-тракторной мастерской Александр Александрович Чикин и инженер по качеству, руководитель профсоюзной организации предприятия Надежда Александровна Педос.

Татьяна Григорьевна Бастрон всегда расспрашивает о том, чем живут хозяйства, находит для работников самые искренние и сердечные слова:

– Желаю вам, чтоб все ваши труды были вознаграждены сторицей. Ваша работа – тяжёлая, но самая благодарная. Пусть всё для вашей работы, хозяйств, семей складывается самым наилучшим образом. И не забывайте соблюдать технику безопасности – берегите себя, вы нам нужны!

Среди сотрудников ЗАО «Иртышское» благодарственные письма получили трактористы-машинисты Павел Сергеевич Гаврилов, Геннадий Николаевич Гунин, Максим Евгеньевич Емцев, Владимир Леонидович Кашкин, Павел Леонидович Кашкин, Виталий Витальевич Квашнин, Дмитрий Давыдович Мартын, Сергей Владимирович Туголуков.

Для общения между сотрудниками, работающими в полях, в ЗАО «Иртышское» используют рации – это обеспечивает оперативную и надёжную связь. На подготовительных и посевных работах действует слаженная команда – пятеро механизаторов, трое водителей.

Работы в ЗАО «Иртышское» продвигаются благополучно: посевные работы завершены на площади 2066 га, что составляет 61,4 % от общей посевной площади. Всего планируется засеять 3366 га. Задействовано три посевных комплекса, а также сеялка СЗС 2.1. На подготовительных работах используются два трактора К-744, дисковая борона, и борона БТ-18.

Технический парк хозяйства своевременно обновляется: были приобретены трактор К-700, многофункциональный МТУ-50 Altai Agro, который может быть использован как прицеп, перегрузчик или, что особенно актуально для ЗАО «Иртышское», разбрасыватель органических удобрений.

– Настроение у всех рабочее – посевная, как иначе? – кратко отозвался Александр Александрович о ходе кампании.

Посевная – пора, когда день весь будущий год кормит, как гласит народная мудрость. Даже на заслуженный обеденный перерыв работники хозяйств Омского района не тратят лишней минуты, спеша вернуться к технике. Но каждый сельскохозяйственный сезон их ждёт ещё один маленький перерыв – в честь получения знака отличия за свой самоотверженный и действительно самый благодарный труд.

Метки:


Автор

28 мая 2026 13:16



Наверх ↑

Выпуск: № 21 от 04.06.2026

  • Решаем вместе
    Есть вопрос? Напишите нам