В нашем городе начнется осенняя высадка деревьев и кустарников

Благоустройство

Опубликовано 15 сентября, 2022 | Редакция газеты

Сергей Шелест, мэр г. Омска:

— Совсем скоро в нашем городе начнется осенняя высадка деревьев и кустарников. Впервые на улицы Омска будет высажено порядка 3 000 кустарников, выращенных в муниципальном питомнике.

Еще 4 года назад здесь был пустырь, заваленный хламом. Службы озеленения собрали и вывезли мусор, выполнили планировку и разбивку участков под «школьные» отделения, организовали проезды для техники. Сейчас на площади в 2,5 гектара высажены саженцы ивы шаровидной, ясеня, хвойников, рябины и вяза, нескольких видов живой изгороди, цветущих кустарников. Цикл выращивания для каждой категории свой: деревьям до высадки на постоянное место требуется 5-8 лет, кустарникам 2-3 года. Все это время саженцы требуют должного ухода, полива, защиты от вредителей. Эту работу выполняют специалисты профильного отдела Управления дорожного хозяйства и благоустройства.

В ближайшее время в питомнике появится точка бесперебойной подачи воды, что значительно облегчит труд агрономов и позволит наращивать объемы посадок.

Метки:


Автор

15 сентября 2022 7:01



Наверх ↑

Выпуск: № 9 от 12.03.2026