Опубликовано 12 февраля, 2020 | Редакция газеты
С поля – на экзамен
Сельхозпроизводителям возместят часть затрат на обучение специалистов.
Еще один новый вид поддержки будет предоставляться сельхозпредприятиям в рамках Государственной программы комплексного развития сельских территорий на 2020-2025 годы. Он предусматривает возмещение хозяйствам 30 процентов затрат по договорам с работниками, проходящими обучение в отраслевых вузах.
– Это могут быть как ученические договоры, когда работодатель направляет работника на заочное получение высшего или какого-то специального образования, так и договоры о переподготовке специалиста. Предприятие потратило средства на обучение – часть этих средств мы ему возмещаем, – пояснили в региональном минсельхозпроде.
Будет возмещаться и треть затрат на оплату труда и проживание студентов, привлеченных на предприятие на производственную практику.
В областном бюджете на 2020 год на финансирование этой выплаты предусмотрено 617 тысяч рублей. Глава региона Александр Бурков считает это небольшим, но очень важным шагом к повышению квалификации специалистов агропромышленного комплекса, увеличению численности студентов, проходящих практику непосредственно на земле.
– Мы испытываем дефицит кадров в сельском хозяйстве. Это решение поможет сдвинуть проблему с места, – отметил Александр Бурков.