Спорт

Опубликовано Март 6th, 2023 | Omskay gubernia

Праздник Севера в 20-й раз выиграл Омский район

В Нижней Омке завершились финальные соревнования 53-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера-2023». На всех этапах спартакиады – в сельских поселениях, районах и областных турнирах – приняли участие 58 044 человека.

В дни большого праздника в Нижней Омке состоялись финальные соревнования по мини-футболу на снегу и хоккею, заезды по мотокроссу, соревнования по полиатлону и лыжным гонкам.

В соревнованиях с мячом в поединке за 3-е место азовчане собрались и обыграли горьковчан со счетом 4:2. В финале встретились Таврический и Павлоградский район, последнему в итоге удалось обыграть соперника со счетом 2:1 и завоевать главный трофей турнира.

– Выиграли за счет характера, потому что в первую очередь мы — команда, – отметил капитан павлоградской сборной Дмитрий Шкуропей. – Можно сказать, что к этой победе мы шли с 2004 года, когда впервые мини-футбол появился на Празднике Севера. Каждый верил в себя, все друг друга поддерживали.

В хоккее в финале встретились Омский и Таврический районы. Все решилось в серии буллитов, где точнее оказались спортсмены пригородного района – 4:3. Для них эта победа стала 23-й в истории и 3-й подряд.

Обязательным для всех районов видом являются лыжные гонки, в которых выступили 187 человек. В общем зачете 1-е место заняла сборная Омского района, набравшая 1346 очков. 2-ми стали азовчане (1303), 3-ми – муромчане (1162).

Соревнования по полиатлону собрали 18 команд. Турнир полиатлонистов завершился уверенной победой сборной Азовского района. Для них эта победа стала 7-й в истории. 2-е место заняла команда Омского района, 3-е – у Таврического.

– Полиатлон – это активный вид спорта, где нужно показать себя как в стрельбе, так и в лыжах, и в гимнастике, – рассказала Олеся Гнутикова из Азовского района. – Неплохой результат я показала в стрельбе, в отжиманиях выступила слабее, чем в прошлом году, но выложилась по максимуму.

Самый технически сложный вид зимней спартакиады – мотокросс. В командном зачете 1-е место занял Называевский район, 2-е – Азовский, 3-е – Тарский.

По завершении всех турниров в манеже спортивного комплекса имени Виктора Ткача состоялось торжественное подведение итогов с вручением главных кубков комплексного зачета спартакиады.

– В первую очередь, хочу выразить слова благодарности спортсменам и тренерам, которые принимали участие и боролись за результаты, показывали красивый и качественный спорт! – отметил первый заместитель министра спорта Омской области Иван Колесник. – Также хочу сказать спасибо главе Нижнеомского района Анатолию Михайловичу Стадникову за то, что вложил душу в проведение этого праздника. Всех поздравляю с праздником, который удался!

По итогам соревнований во всех видах программы обладателем главного трофея Праздника Севера уже в 20-й раз стал Омский район. 2-е место заняли спортсмены Исилькульского, 3-е место у Азовского района.

Одним из важных элементов закрытия стала передача флага Праздника Севера от нижнеомцев делегации Одесского района, где в следующем году пройдет 54-я областная спартакиада.

Главное зимнее спортивное событие Омской области продолжает привлекать к спорту и здоровому образу жизни детей и молодежь, что способствует выполнению одной из основных задач проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» – увеличению доли занимающихся физкультурой к 2030 году до 70 % жителей региона.