Посевная близится к финалу

АПК

Опубликовано 4 июня, 2024 | Редакция газеты

В своём телеграм-канале губернатор Омской области Виталий Хоценко рассказал о ходе продолжающейся в регионе посевной кампании: «На данный момент яровыми культурами засеяли более 2,5 млн га. Сев зерновых и зернобобовых культур завершен в Большеуковском и Крутинском районах. Еще в восьми районах полевые работы близки к завершению».

По данным регионального министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, продолжается посев масличных культур, он проведен на площади 347 тыс. га. Овощные культуры посеяны на площади 3 тыс. га, картофель посажен на площади 19 тыс. га. Кормовые культуры посеяны на площади 190 тыс. га.

По оперативной информации управления сельского хозяйства администрации Омского района на 4 июня яровыми культурами, включая зерновые, масличные,силосные, однолетние и многолетние травы, картофель и овощные культуры, засеяно 96,9 тыс. га – 82,8% от общего плана. Сев зерновыхи зернобобовыхзавершён на 89,3%:  работы выполнены на площади 73,4 тыс.га.

Посев масличных культур проведён на площади 13,2 тыс.га– это 84,4% от плана. Полностью посеян подсолнечник на 100 тыс.га.

На 92,9% осуществлёнпосев овощных культур на площади 1,3 тыс. га, и на 98% завершена посадка картофеля на площади 5,7 тыс.га.

Успешно закончился посев силосных культур, в частности – кукурузы,  на площади 928 га.

Источник фото: портал «Омская губерния»

Метки:


Автор

4 июня 2024 19:41



Наверх ↑

Выпуск: № 18 от 08.05.2025

  • Мы в социальных сетях