Социум

Опубликовано Апрель 10th, 2023 | Omskay gubernia

Определены финалисты III Областного детского казачьего конкурса «Наследники»

В финальном туре за призовые места состязались 16 солистов и участники из 26 коллективов в возрасте от 5 до 18 лет – всего 315 человек.

В целом в конкурсе приняли участие 407 юных артистов из 14 муниципальных районов Омской области (Азовский, Исилькульский, Калачинский, Кормиловский, Любинский, Марьяновский, Нововаршавский, Одесский, Омский, Павлоградский, Русско-Полянский, Саргатский, Таврический, Тюкалинский) и города Омска.

В Омском Доме Дружбы состоялся гала-концерт финалистов III Областного детского казачьего конкурса «Наследники».

По итогам конкурса определились 23 победителя по трём возрастным группам в номинациях «Сольное пение», «Вокальный ансамбль», «Хореография».

Оценивали выступления участников ведущие специалисты региона в области вокала, хореографии и режиссуры. Председатель жюри — заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Губернатора Омской области Виктор Закиров.

Победителями стали:

Номинация «Сольное пение»:

— в возрастной категории 5-10 лет

Виктория Дингес, солистка Азовского Районного центра досуга и методической помощи (руководитель — Ольга Компанец)

— в возрастной категории 11-14 лет

Томирис Жуланова, солистка Ермаковского фольклорного класса Нововаршавской ДШИ (руководитель — Ирина Новохатская)

— в возрастной категории 15-18 лет

Елизавета Феоктистова, солистка Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» (руководитель — Ольга Кондрашева)

Номинация «Вокальный ансамбль»:

— в возрастной категории 5-10 лет

Фольклорный ансамбль «Калинка» Тюкалинской ДШИ (руководитель — Маргарита Сажина)

— в возрастной категории 11-14 лет

Детский образцовый ансамбль «Казачок» Марьяновского района Омской области (руководитель — Янина Бондарева)

Номинация «Хореография»:

— в возрастной категории 11-14 лет

Народный ансамбль танца «Сибирские узоры» Омского Дома Дружбы (руководитель — Татьяна Коровченко)

— в возрастной категории 15-18 лет

Народный ансамбль танца «Сибирские узоры» Омского Дома Дружбы (руководитель — Галина Овсянова).

Победителям конкурса вручены дипломы и подарки — акустические системы.

Кроме этого, по итогам онлайн-голосования обладателем «Приза зрительских симпатий» стал Детский казачий ансамбль «Любо» Саргатского района Омской области (руководитель — Ольга Битехтина). Коллективу вручены памятный набор от атамана Сибирского казачьего войска Геннадия Привалова, который также принял участие в мероприятии и акустическая система от организаторов конкурса.

Впервые  Областной детский казачий  конкурс «Наследники» был проведен в Омском Доме Дружбы в 2017 году и задуман как продолжение масштабного Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Наследие». В этом году он проходит уже в третий раз по программе XIII Областного фестиваля национальных культур «Единение» при поддержке Министерства культуры Омской области. Организатор конкурса – Омский Дом Дружбы.

Метки: ,


Автор



Наверх ↑

Выпуск: № 07 от 22.02.2024

  • Мы в социальных сетях