Омский район принял участие во Всероссийской акции «История Героев»
Активисты «Движения Первых» провели встречу с участником специальной военной операции, участником региональной программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» полковником Анатолием Чирковым. В рамках программы его наставником выступил губернатор Омской области Виталий Павлович Хоценко.
Анатолий Александрович окончил Омский танковый инженерный институт и имеет богатый опыт военной службы. Неоднократно отмечен государственными наградами – орденом «За военные заслуги», медалью Суворова, медалью Жукова, «За боевые отличия», «За укрепление боевого содружества» и медалью «За заслуги перед Отечеством».
Встреча прошла в районной администрации в формате интервью. Вопросы Анатолию Чиркову задавала председатель местного отделения «Движения» Юлия Олеговна Соколова. Командир отдельного ремонтно-эвакуационного полка вспомнил службу в разных регионах России, включая Волгоград, Карабаш и Санкт-Петербург. Его личная жизнь неразрывно связана с военным делом: постоянные переезды и служба вдали от близких формируют особую психологию военных семей.
На первый взгляд предпосылок к военной карьере у героя встречи не было – родился и вырос в селе Андреевка Омского района, окончил там же школу. Мама работала главным бухгалтером в сельской администрации, папа – главным агрономом в совхозе. Как вспоминает Анатолий Александрович, большое впечатление на него в детстве произвели папины друзья. Отец много общался с военными, участвовал в различных сборах. Сыну очень нравились друзья отца в погонах и в результате именно эту профессию Анатолий выбрал для себя. Затем окончил магистратуру в военной академии в г. Санкт-Петербург. Семья всегда поддерживала его выбор, за что он очень благодарен и родителям, и жене с детьми.
– Супруга сопровождает меня на всем пути, от лейтенанта до полковника. Все этапы жизни проходит вместе со мной, плечом к плечу, поддерживает меня. И те успехи, которые на сегодняшний день есть в моей карьере и жизни, – это и ее заслуга.
Молодым людям в зале он посоветовал при выборе спутника жизни ждать своего человека, от встречи с которым будет понимание, что именно он – твоя судьба, и потом смело шагать вместе по жизни.
На вопрос ведущей о том, каким отцом он стал для своих детей, гость встречи ответил не задумываясь. Анатолий Александрович старается проводить много времени с детьми, когда находится дома. Вместе принимали участие во всероссийской «Лыжне России», выезжали на природу, катались на роликах и коньках. Вообще, Анатолий Александрович много внимания уделяет физическому развитию. Посоветовал участникам встречи заниматься спортом, ходить в бассейн и спортзал по мере возможности, поддерживать физическую форму.
Семья Чирковых уже научилась справляться со стрессом переезда – жили и в Санкт-Петербурге, и в Чебаркуле, и в Волгограде, где меняли адрес проживания около десяти раз. Но запомнился главе семьи Карабаш – небольшой город в Челябинской области. Запомнился именно тем, что там получилось максимально себя реализовать как военного офицера. В 2019 году в возрасте 34 лет Анатолий Чирков возглавил отдельный ремонтно-эвакуационный полк.
«Город я даже полюбил. У меня там осталось много товарищей», – поделился Анатолий Александрович.
Помимо боевой службы, в его непосредственные обязанности входила и административно-хозяйственная деятельность всего военного городка. Она включала и работу с гражданским населением и с гражданскими организациями, в том числе и с администрацией. По словам героя встречи, ни на одной другой должности не было такого карьерного роста, таких возможностей проявить себя.
Личный опыт Анатолия Чиркова демонстрирует яркий пример служения Отечеству. Каждый эпизод из жизни героя встречи говорит о нем как о надежном защитнике и мудром наставнике для своих родных и подчиненных.
Участники встречи внимательно выслушали Анатолия Александровича. По окончании основной части мероприятия посыпались вопросы. Участник специальной военной операции ответил подробно, со вниманием к каждому ребенку.
На вопрос: «О чем бы Анатолий Чирков спросил президента России Владимира Владимировича Путина?» – он ответил: «Откуда у нашего президента силы при таком плотном графике работы?»
Также ребят интересовало участие Анатолия Александровича в региональном проекте «ПРОдвижение Героев». Гость подробно рассказал о том, как проходит обучение. Подчеркнул он и те задачи, что стоят перед ним уже после участия в СВО.
Завершая встречу, Анатолий Чирков рассказал о важности для бойцов гуманитарной помощи, о том, с какой радостью они читают письма школьников. Бойцы чувствуют заботу и тепло родного дома.
Встреча прошла душевно и оставила глубокий отпечаток в сердцах ребят, укрепляя их патриотизм и ощущение сопричастности к судьбе страны.











