Нам забыть не дано
15 февраля сотрудники Новоомской библиотеки провели мероприятия ко Дню памяти воинов‑ интернационалистов.
В библиотеке оформлена книжно-музейная выставка «Память возвращает нас в Афганистан». А в зрительном зале СДК для шестиклассников прошёл час мужества «Нам забыть не дано пыль афганских дорог».
Рядом с выставкой «Имя подвига – Афганистан» ребята познакомились с военными реликвиями. Солдатская фляжка, афганский сувенир и ремень от парадной формы советского офицера привезены из Афганистана и подарены библиотеке ветераном войны Владимиром Сергеевичем Исаевым. Свой солдатский котелок подарил библиотеке житель Новоомского, воин-интернационалист Александр Владимирович Ваккер. Ещё одно материальное свидетельство той войны – письмо из Афганистана, датированное 2 февраля 1981 года.
Кажется, что военный конфликт в Афганистане был давно. Но современным детям и молодежи необходимо знать о тех событиях. Экспонаты из историко-этнографического уголка библиотеки помогут им понять и осмыслить то трагическое и героическое время, вошедшее в историю как война в Афганистане.
Новоомская библиотека