Спорт

Опубликовано Январь 20th, 2022 | Редакция газеты

«Кубок дружбы» определил лучших

16 января в Дружино состоялось первенство области по спортивному туризму на горных дистанциях на искусственном рельефе «Кубок дружбы». Отметим, что данные соревнования были организованы в регионе впервые и прошли на высоком спортивно-эмоциональном уровне.

Горные дистанции покоряли шесть команд из Омска и четырёх районов области, в соревнованиях приняли участие 52 спортсмена в возрасте от 10 до 21 года. Состязания проходили в связках на дистанциях 1‑го и 2‑го класса сложности.

Разные формы спортивных состязаний для любителей скалолазания, альпинизма и горного туризма ежегодно проходят в спортзале Дружинского СДК на плоскостном спортивном сооружении «Скалолазный стенд». Именно после его возведения в 2018 году и стало возможным развитие в Дружинском поселении спортивного туризма и скалолазания.

Организатором соревнований выступила федерация спортивного туризма Омской области с активным участием туристской команды «Движение вперед» (руководитель Л. В. Гребенникова).

Итоги большой организационной, координационной и тренерской работы увенчались достойными успехами. В соревнованиях связок 1‑го класса победителями среди девочек стали Мария Генергард и Диана Кислицына, 2 место заняли Нина Назарова и Ульяна Назаренко, 3 место – у Анастасии Садохиной и Татьяны Климчик. Среди мальчиков победу одержали Степан Гольм и Михаил Королёв, серебряные медали завоевали Артем Зухаво и Тимофей Гурьба, обладателями бронзовых наград стали Максим Гофман и Артём Гофман.

В соревнованиях связок 2‑го класса среди юниорок отличились Олеся Санькова и Софья Березовская, на 2 месте – Дарья Сытченко и Алиса Гофман, 3 место заняли Софья Зухаво и Дарья Раздымаха. Среди юниоров сильнейшими стали Никита Дылев и Илья Грибовский, «серебро» завоевали Илья Гладкий и Роман Чупров, обладателями бронзовых медалей стали Антип Радченко и Михаил Свичкарь.

Организаторы соревнований выражают благодарность администрации Дружинского сельского поселения в лице главы Н. А. Ланглиц, МКУ «ЦРДМ» в лице заместителя директора К. А. Ирасик, нашим спонсорам Н. П. Козловскому и Е. А. Носикову, а также заведующему Дружинским СДК Вячеславу Россинскому и активистам волонтёрских отрядов #Добро#Дружино, «Браво», «Эстетика» (куратор А. А. Авраменко).