Иртышский филиал ДШИ Омского района отпраздновал свой 35-летний юбилей

Культура

Опубликовано 30 мая, 2026 | Редакция газеты

Дважды – в 2009-м и в 2024 годах – коллектив школы был помещён на Доску почёта Омского района. В 2014 году школа была признана лучшей детской школой искусств, находящейся на территории сельского поселения Омской области, а в 2019-м – занесена в федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета» за вклад в социальное развитие поселения и района и повышение эффективности организации творческого образования.

Добро пожаловать в сказку!

Перед зрителями на сцене развернулась волшебная история – скучающего Домового Сказочница позвала в удивительный терем, где опытные чародеи и кудесники обучают талантливых воспитанников творить чудеса и создавать красоту из красок, звуков и движений. Началась эта история давным-давно, когда мудрый и добрый царь, у которого было всё на свете – даже Золотой петушок! – в поисках чего-то невиданного и небывалого обратился за помощью к Василисе, знавшей толк в магии прекрасного. Все, кто был хорошо знаком с историей школы, поняли, о ком именно идёт речь, а остальным помогли сориентироваться портреты в сказочной презентации: конечно же, речь шла об возглавлявшем в те годы Иртышскую птицефабрику Анатолии Васильевиче Беззубцеве, роль которого в судьбе школы сложно переоценить, и заслуженном работнике культуры РФ, начальнике управления культуры администрации Омского района Маргарите Викторовне Васильевой. В 1991 году в дар детской школе искусств было передано здание старого детского сада. Вплоть до 1993 года школу обеспечивала Иртышская птицефабрика – и не прекращает поддерживать и по сей день, когда, после всех реформ и преобразований, она официально числится филиалом детской школы искусств Омского района.

На праздничном концерте даже самым юным воспитанникам школы уже есть чем удивить. Шумовой оркестр учеников теоретического отделения (преп. А. А. Фролова) исполнил задорную «Польку» И. Дунаевского. Веселую «Польку» Д. Кабалевского сыграла ученица первого класса Ярослава Букато (преп. А. А. Рутковский). Ученица подготовительного отделения Оливия Васильева (преп. Е. Н. Антон) сыграла «Бабочку» О. Крут – и лёгкие звуки порхали над сценой, как бабочки над цветами. Любимую всеми с детства песенку кота Леопольда «Неприятность эту мы переживём» сыграл на аккордеоне Гордей Булыгин вместе с концертмейстером Василисой Васильевой.

Украсили программу выступления воспитанников заслуженного педагога сценического мастерства Татьяны Алексеевны Рутковской, стоявшей у истоков Иртышской ДШИ и возглавлявшей школу с 1992 и до 2018 года, заложившей важнейшие принципы работы образовательного учреждения. Алиса Кашкина блестяще выступила со стихотворением «Учёный Петя» А. Введенского, а Феликс Карепин с недетской строгой печалью прочёл «Отговорила роща золотая» С. Есенина. Продолжили сказочную тему вечера зажигательная песня «Баба Яга» Богданы Гончаровой, и трогательная «Замок из мечты» Евы Черепановой, и по-подростковому решительная «Я нарисую новый мир» Ольги Лобановой (преп. А. А. Тлебальдинова). Зал то погружался в ночную игру светотени вместе с джазом «Луна» в исполнении ученика шестого класса Василия Безличко (преп. И. Ю. Рукс), а то веселился в такт фортепианному дуэту Софии Бусс и Феликса Карепина (преп. Л. А. Пенькова) с «Эй, вы, там, наверху» Р. Паулса.

Богатство репертуара, разнообразие пластических приёмов и отличный уровень сценической подготовки продемонстрировали воспитанники хореографического отделения – с картинками «Мы маленькие дети», «Смоленский гусачок», «Через речку» (преп. А. В. Тропина), с танцем «Родина» (преп. Д. Г. Долматова).

Кульминацией концерта стали выступления выпускников и педагогов. Нежно прозвучал «Экспромт ля бемоль мажор» Ф. Шуберта в исполнении выпускницы фортепианного отделения Софии Гальяновой (преп. Л. А. Пенькова). Ангельским исполнением «Аве Мария» заставила зал замереть выпускница Мария Тыкманова, учившаяся у Марины Викторовны Швайц. С трепетными «Васильками» П. Аедоницкого выступили преподаватель Ольга Алексеевна Сальникова, исполнившая соло на аккордеоне, и концертмейстер Инна Юрьевна Рукс. Трогательным свидетельством преемственности поколений стало танго «Кумпарсита» в виртуозном исполнении дуэта педагога Ольги Сальниковой и выпускницы народного отделения 2007 года Натальи Швидской.

Завершился концерт песней «Любимая школа», исполненной учениками Аимгуль Айдархановны Тлебальдиновой и ансамблем «Гармония» Елены Николаевны Антон.

А в фойе Иртышского СДК была организована выставка художественного отделения: в разнообразии техник и сюжетов учеников разных возрастов и наставницы Марии Михайловны Пилюк, словно одновременно, и вся история школы, и вся её нынешняя жизнь. Кроме того, рисунки ребят были использованы и в оформлении презентации, сопровождавшей юбилейный концерт. Акрил, гуашь, акварель, тушь – ребята стремились продемонстрировать весь спектр навыков, поделиться всем, что их вдохновляет и интересует – искусством, природой, историей, модой, любимыми книгами. Юные художники Елена Бейкель, Полина Оконешникова, Мария Кунц, Мария Макарова, Александра Скосырская, Валентина Цедрикова, Анна Симейкина, Алекс Мноян, Алина Куварина и другие внесли свой вклад в общее празднование юбилея.

35 – много или мало?

И, конечно, как в сказках, не обошлось без волшебных подарков – поздравить Иртышский филиал ДШИ пришли и коллеги, и односельчане.

Директор ДШИ Омского района Сергей Зинченко вручил коллективу Иртышского филиала поздравительный адрес от начальника управления культуры администрации Омского района Маргариты Васильевой, передал благодарственное письмо от исполняющего обязанности главы администрации Омского района Александра Плукчи и сам нашёл немало тёплых слов для сотрудников:

– Иртышский филиал никогда не останавливается на достигнутом. Секрет вашего успеха в том, что здесь работает настоящая команда, дружная и сплочённая. Больше всего историй и воспоминаний на моём посту директора связанно именно с вашим филиалом. Стоило мне вступить в должность, как пришлось курировать завершение капитального ремонта здания в рамках национального проекта «Культура» – что это было за приключение! Каждый раз, когда я приезжаю, кажется, что ремонт завершился только вчера, в таком идеальном состоянии содержится здание и территория, так бережно вы относитесь к своему второму дому. Желаю процветания, здоровья, умных и творческих ребятишек, родителям – терпения, а нашим ученикам – дальнейших творческих успехов!

С благодарностью за творческое сотрудничество обратился к Иртышскому филиалу директор ЗАО «Иртышское» Евгений Беззубцев:

– В любой жизни важна гармония, и вы – её источник в нашем поселении. Путь длиной в тридцать пять лет пройден – назовём это хорошим началом! Каждый маленький гражданин нашей большой страны должен иметь равные возможности для образования, для творческой самореализации – и вы делаете для этого всё возможное. К юбилею Иртышской птицефабрики ученики школы создали красивую галерею, посвящённую работникам, производству, сельской жизни. Неизменно эти работы вызывает бурю эмоций у наших гостей. В школе ведётся большая патриотическая работа – была создана галерея, посвящённая ветеранам Великой Отечественной войны и участникам СВО. Вы растите ребят в гармонии – и творцами, и гражданами.

Глава Иртышского сельского поселения Игорь Барабанов вручил благодарственное письмо Татьяне Рутковской и одному из старейших педагогов школы, преподавателю по классу баяна, аккордеона, домры и балалайки, гитары, руководителю оркестра народных инструментов Владимиру Анатольевичу Козию. Игорь Васильевич заверил, что школа и впредь будет пользоваться поддержкой со стороны администрации поселения:

– Тридцать пять лет – мало или много? Если считать возрастом, то это ещё молодость, если трудовым стажем, то весьма солидно. Все эти годы вы делали большое дело: чудесные педагоги год за годом воспитывали таланты. Наши дети разлетелись по всей нашей необъятной Родине. Наши иртышские ребята и девчата прославляют нашу землю своим служением искусству. Это очень приятно и отрадно. Верю, что теплые и дружеские традиции жизни нашей школы искусств будут лишь расти и преумножаться. А поселение и впредь будет помогать и способствовать развитию детских талантов.

От лица коллектива Иртышской СОШ и от себя лично поздравила Иртышский филиал директор Ольга Стельмахова, подчеркнув воспитательное значение эстетического образования:

– Тридцать пять лет – целая эпоха вдохновения и творчества, наполненная детскими улыбками. За эти годы школа стала настоящим культурным центром посёлка, звёзды талантов собираются под вашим руководством в прекрасные созвездия и начинают сиять ярче. Вы сохраняете и преумножаете духовное богатство иртышской земли. Вы учите ребят не просто играть на музыкальных инструментах или рисовать, вы учите их мыслить и видеть красоту. Это важный вклад в подрастающее поколение.

С кратким и тёплым ответным словом выступила заведующая филиалом, преподаватель отделения хореографии высшей категории Анна Валерьевна Тропина. Возглавив школу в 2022 году, она взяла на себя огромную ответственность и значительный объём обязанностей – теперь не только творческих, но и организационных и административных. Богатый педагогический и методический опыт, мудрость и интеллигентность, помогающие находить подход и к детям, и к родителям, и к коллективу, искренняя преданность делу и готовность беззаветно работать ради него позволили ей стать новым лидером школы не просто по должности, но по праву уважения и любви. Под руководством Анны Валерьевны сохраняются и развиваются славные традиции Иртышского филиала ДШИ – и хочется верить, что ещё много юбилеев школа встретит под её руководством.

Детская школа искусств возникла в Иртышском сельском поселении в сложное для нашей страны время. Но понимание того, что в мире есть вечные ценности и именно они в первую очередь нужны людям в сложные времена, готовность эти вечные ценности поддерживать и трудиться ради них, общая любовь к прекрасному педагогов, учеников и поселения сотворила чудо. Именно поэтому сказочный терем – хотя после ремонта к 30‑летию, пожалуй, уже настоящий дворец! – Иртышской ДШИ будет сверкать праздничными огнями ещё много лет, продолжая обучать новые поколения волшебников доброй и трудной магии искусства.

По материалам Иртышского филиала
детской школы искусств Омского района

Метки: ,


Автор

30 мая 2026 10:04



Наверх ↑

Выпуск: № 21 от 04.06.2026

  • Решаем вместе
    Есть вопрос? Напишите нам