Губернатор Виталий Хоценко провел заседание инвесткомитета
Оценили ход реализации представленных и поддержанных инвестиционных инициатив.
Рассмотрен инвестпроект по строительству распредцентра розничной сети «Магнит» и оснащению его современным складским оборудованием в районе южного обхода Омска. Предусмотрено создание инфраструктуры для безопасной эксплуатации здания и хранения товаров с соблюдением различных температурных режимов. Сейчас ведутся проектные работы и подготовка строительной площадки. Общая площадь зданий и сооружений распределительного центра составит 44 тысячи кв метров, из них складских помещений – 41 тысяча кв. метров. Срок реализации инвестиционного проекта – до конца 2025 года. Инвестиции оцениваются в 3 млрд рублей.
«Проект поспособствует развитию логистического потенциала региона, а также расширению сотрудничества с местными производителями. Появится возможность создания дополнительно более 700 новых рабочих мест», отметил губернатор Хоценко.
Так же, рассмотрели возможность предоставления земельных участков в Таврическом районе для реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса ООО «Тепличный Комплекс Омский». Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» планирует построить на территории Омской области высокотехнологичный тепличный комплекс по выращиванию томатов в закрытом грунте. Объем инвестиций в проект предварительно оценивается в 9,6 млрд рублей.
Ранее Губернатор уже сообщал о планах создания на территории Омской области двух новых тепличных комплексов и производственного комплекса по выращиванию зеленых культур. В рамках двух тепличных проектов планируется выращивание огурцов и томатов в объеме 27 тысяч тонн в год, что позволит создать 650 новых рабочих мест.
фото: пресс-служба Правительства Омской области