Газ раньше оплаты
Омичи смогут подключиться к газопроводу до получения компенсации.
По плану в нынешнем году в регионе предполагается провести газ и подключить 3692 жилых дома. На сегодня без привлечения средств потребителей газ подведен до границ 3418 земельных участков. Выполнено подключение 1649 домов.
– Социальная догазификация – ключевой для нас вопрос, исполнение этой программы поручено президентом Владимиром Путиным. Мы не можем ее не выполнить, – отметил Александр Бурков.
Еще в феврале он принял решение о дополнительной мере социальной поддержки жителей Омской области в виде единовременной денежной компенсации на оплату расходов по догазификации домовладений. В бюджете Омской области на эти цели предусмотрено 250 млн рублей.
Глава региона поручил изменить меру поддержки. Сейчас жители получают компенсацию после подключения домовладений к газу. При этом на оплату работ по внутренней газовой разводке многим приходится искать деньги, брать кредиты. Выходом мог бы стать сертификат, которым можно будет рассчитаться с подрядной организацией.