В Усть-Заостровской библиотеке Омского района прошёл познавательный час «Конь в жизни казака»
Мероприятие состоялось в рамках социально значимого проекта «Казачьему роду нет переводу».
Проект реализуется МБУ «ЦБС Омского района» и ОРОФ «Общественная инициатива» при поддержке министерства внутренней политики Омской области при софинансировании Фонда президентских грантов.
Во время мероприятия читатели не только погрузились в уникальную социально-культурную среду казачества, но и познакомились с важнейшей ролью кавалерии в военном деле на протяжении большей части истории человечества и наиболее значимыми страницами летописи казачьей конницы на службе России.
От рождения до смерти, на семейных и церковных праздниках конь сопровождал казака. Ребята познакомились с поговорками и пословицами, обычаями и приметами, узнали о святых Фроле и Лавре – покровителях коней в православии, услышали стихи и песни, посвящённые коням, в том числе и знаменитых поэтов‑казаков Александра и Николая Туроверовых, слушали отрывки из книги «Жизнь и судьба одного казака» Гавриила Солодухина, жившего в XX веке, и из этнографических записей историка века XIX Василия Сухорукова, декабриста из казачьего рода.
Вместе с изменениями статуса казачества в обществе и государстве менялись судьбы не только людей, но и коней: если в вольные годы Ннового времени казак сам с малых лет холил и лелеял жеребёнка, то уже в XIX веке донская лошадь была государственно опекаемой породой, а кони закупались для войск централизованно. Ребята познакомились с тем, как создавались правила проведения донских скачек – всё должно было быть максимально приближено к реальным боевым условиям. К участию в скачках допускались только казаки, и скакать они должны были в полном снаряжении, а сама трасса была похожа на полосу препятствий. И всё это для того, чтобы наилучшим образом испытать главные достоинства донских лошадей – не только их скорость, но и выносливость, и смекалку.
Охрана опасных рубежей, зависть Наполеона к лихости лёгких отрядов и казаки в Париже, забытые славные битвы Первой мировой, трагический раскол казачества времён Гражданской войны и масштабные столкновения красной конницы и белой кавалерии, во многом определившие её исход, убелённые сединами заслуженные кавалеристы, продолжающие быть образцом доблести уже на Великой Отечественной войне. Пример тому – донской казак, полный кавалер Георгиевского креста и Герой Советского Союза, капитан Константин Недорубов. Казачество навеки вписало себя в историю родной страны, а где был казак, там был и его конь – не просто быстрый, но и сильный, верный, злой в бою, готовый к любым походным трудностям.
Особенно впечатлило читателей знакомство с искусством джигитовки, сохранившимся до наших дней; были показаны как архивные записи начала XX века, демонстрирующие показательные учения и казачьи игры на праздниках, так и отрывки из современных документальных фильмов, посвящённых казачеству. Участники обсудили, какое значение имели такие рискованные забавы для военного дела, для воспитания коня и формирования той самой уникальной связи между скакуном и наездником.
Читателей библиотеки тронули истории о преданной дружбе людей и лошадей, восхитила джигитовка, требующая смелости и лихости, поразило знакомство с архивными фото- и видеоматериалами, знакомящими с жизнью и бытом казачества второй половины XIX – начала XX века. Оказывается, люди тоже делали фото на память с любимыми животными, а рискованные трюки были рады запечатлеть на плёнку.
На мероприятии присутствовала коренная жительница села Усть-Заостровка, потомок старинного казачьего рода Ольга Золотухина, много лет принимающая участие в сохранении и продвижении истории и традиций сибирского казачества. Она помогла юным читателям погрузиться в жизнь старинного сословия, понять особое казачье мировоззрение: ведь каждый казак в первую очередь – вольный человек, и конь – это и есть воплощение этой свободы и силы. Есть конь – есть и свобода, ничто тебя не удержит, все пути открыты. И даже одинокий всадник – опасный противник в бою. Не поняв, как важен был конь, как он менял жизнь и возможности человека, – не поймёшь, откуда пошли казаки и как быть достойным казаком сегодня.










