Азарт, скорость и грация
Более двадцати участников приняли участие в конных состязаниях на кубок главы Омского района.
Конноспортивные соревнования состоялись 21 июля в деревне Луговой Новотроицкого сельского поселения. Состязания здесь проводятся с прошлого года и уже становятся в нашем муниципалитете доброй летней традицией. Конные скачки помогают привлечь внимание людей к этому красивому и благородному виду спорта, позволяют наглядно продемонстрировать достижения отечественного коневодства и выявить лучших племенных лошадей.
На открытии соревнований с приветственным словом выступил первый заместитель главы района Александр Плукчи и пожелал всем участникам удачи и заслуженных побед.
В течение дня прошло пять заездов. Лошади верховых пород в возрасте двух лет соревновались на дистанции 1200 метров за приз «Летний». Приз Новотроицкого сельского поселения предназначался для лошадей верховых пород этой же возрастной категории на дистанции 2000 метров. Лошади верховых пород трёх лет состязались на дистанции в 2400 метров на приз «Сибирское дерби».

Кубок главы Омского района разыгрывался между лошадьми трёх лет и старше на дистанции 1600 метров. Самой длинной дистанцией соревнований – 5000 метров – стала дистанция на приз развития национальных видов конного спорта для лошадей верховых пород трёх лет и старше.
В этом году на соревнованиях за победу боролись 20 участников. Безусловными фаворитами скачек стали уроженец Любинского района жокей Анатолий Лавренец и его скакун Риал Дил, которые редко терпят поражения. В этот раз Анатолий Лавренец увез три призовые награды за первое место. А приз развития национальных видов конного спорта был вручён двенадцатилетнему жокею Ерали Жумабекову и его любимице Астории из села Хорошки Павлоградского района.
Соревнования собрали массу поклонников конного спорта, ведь со скачками по силе впечатлений мало что может сравниться. Это действо сочетает азарт и скорость, мастерство и грацию, вызывая у зрителей бурные эмоции. Только радость и хорошее настроение остаются после такого зрелища. Гости мероприятия остались в восторге от захватывающих состязаний.
По материалам пресс-службы администрации Омского района










