Спорт

Опубликовано Июль 26th, 2021 | Редакция газеты

Армрестлинг принес медали в личном зачете

В Калачинске завершились финальные соревнования по армрестлингу в зачет 51‑го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Калачинск‑2021». На турнир приехали представители 18 команд, что на три больше, чем в Русской Поляне‑2019.

Награды разыгрывались среди женщин (до 55, 65, 75, 85, свыше 85 кг), мужчин (до 60, 70, 80, 90, 100, свыше 100 кг), ветеранов (абсолютное первенство) и юношей (до 75, свыше 75 кг). Сначала борцы проводили турнир на левой руке, а затем – на правой. По сумме мест в обеих дисциплинах определялись лучшие атлеты «Королевы спорта‑2021».

В женской части соревнований можно было увидеть как опытных и титулованных участников, так и дебютантов. Но лидеры подтвердили свой статус.
В весе до 65 кг чемпионкой турнира стала Людмила Андреева из Марьяновского района, серебряную медаль завоевала Анна Ласунова из Омского, бронзовую – Анастасия Татарченко из Одесского. К слову, ранее Анастасия также сумела отличиться на «Королеве спорта‑2021» в соревнованиях по… волейболу. Вместе со своей дружной командой она ровно неделю назад выиграла серебряные медали, произведя фурор среди специалистов и болельщиков.

Мужская часть соревнований, как и подобает, изобиловала яркими противостояниями, когда нередко для определения победителя приходилось прибегать к системе VAR. В весе до 60 кг не было равных Данилу Прокурату из Шербакульского, который оказался сильнее Оганеса Бояхчана из Омского и Владимира Надымова из Оконешниковского. В категории до 70 кг чемпионом стал Максим Назаренко из Шербакульского района, который в финале победил Артёма Аукина из Омского, замкнул тройку призеров Алексей Шнайдер из Одесского.

Самой долгой оказалась борьба финалистов весовой категории до 80 кг, где сошлись Алексей Соловьянов из Омского района и Максим Светлолобов из Тевризского. Особенно это касалось правой руки. Порой даже судьи не могли сразу увидеть различные фолы участников, и приходилось прибегать к видеопросмотрам. А такие противостояния снимали нередко по 4–5 камер с разных ракурсов. В итоге победу одержал Соловьянов, Светлолобов – второй. Бронзовую медаль выиграл Александр Масольд из Тарского.

Среди мужчин до 90 кг чемпионом стал Сергей Дзадзамия из Калачинского района, второе место занял Дмитрий Спасельников из Знаменского, третье – Алексей Лакисов из Марьяновского. В весе до 100 кг лучшим был признан Артём Караваев из Тевризского, «серебро» завоевал Дмитрий Павленко из Крутинского, «бронзу» – Николай Котов из Полтавского.

В самой престижной категории свыше 100 кг уверенную победу одержал Константин Васильев из Шербакульского района, вторым стал Александр Белендир из Полтавского, третьим – Олег Иванов из Тарского.

В командном зачете победу одержала сборная Шербакульского района, показавшая максимальный результат – все участники заняли первые места и набрали в сумме 100 очков. Главный судья соревнований Григорий Лящук вручил победителям кубок за командную победу. Второе место заняли атлеты Калачинского района (84 очка), третье – Тевризского (84 очка). Также в десятку лучших вошли Омский (76), Русско-Полянский (63), Марьяновский (48), Одесский (46), Крутинский (45), Полтавский (44) и Тюкалинский (38).

Спортивная программа областного праздника постепенно близится к своему завершению. В рамках спортивной программы «Королевы спорта‑2021» осталось провести еще пять видов спорта – мотокросс, полиатлон, автомногоборье, греко-римскую борьбу и легкую атлетику.