Аграрии наращивают объемы страхования посевов
Глава региона Александр Бурков и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса Омской области
В омском регионе полностью завершилась посевная кампания. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев пожелал омичам, чтобы сложные погодные условия текущего года не отразились на будущем урожае и напомнил про важность страхования посевов и сельскохозяйственного скота. Сибирь является территорией повышенных климатических рисков, где ежегодно случаются то засухи, то подтопления, наносящие сельскохозяйственным товаропроизводителям существенный материальный ущерб.
В Омской области развитию страховой защиты аграрной отрасли уделяется большое внимание. В прошлом году были застрахованы почти 20 процентов посевов. Это один из лучших показателей по стране (2‑е место) и лучший в Сибирском федеральном округе. Существенный прогресс произошел и в страховании рисков животноводства.
Александр Бурков подчеркнул, что агрострахование дает возможность сельхозтоваропроизводителям иметь уверенность в завтрашнем дне.