Образование

Опубликовано Июнь 28th, 2019 | Редакция газеты

«Цифровая экономика»

Более 1,5 млрд рублей из федерального бюджета направят на подключение социально значимых объектов к сети Интернет в Омской области

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ объявило конкурсы на подключение к сети Интернет социально значимых объектов, в том числе образовательных организаций.

 В рамках национальной программы «Цифровая экономика» Омская область в 2019-2020 годах получит на данные цели более 1,5 млрд рублей.

Накануне Минкомсвязь объявила в 20 регионах конкурсы на подключение к Интернету социально значимых объектов, в число которых входят фельдшерско-акушерские пункты, школы, государственные органы, пункты пожарных и полиции, Росгвардии. Начальная стоимость всех контрактов составляет около 15 млрд рублей. Из этой суммы Омская область получит на подключение к Интернету свыше 1,5 млрд рублей. Итоги электронного аукциона подведут 18 июля.

В перечне на 2019-2020 годы 129 плановых точек подключения к единой сети передачи данных в регионе. В 2019 году планируется обеспечить 25 % образовательных организаций Интернет соединением со скоростью не менее 100 Мб/с – для образовательных организаций, расположенных в городах, 50 Мб/с – для образовательных организаций, расположенных в сельской местности и в поселках городского типа, а также гарантированным Интернет трафиком. Подключение образовательных организаций Омской области к сети Интернет реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Кроме этого, в настоящее время осуществляется подготовка конкурсных документов для участия Омской области в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020 году субсидии из федерального бюджета на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях. Внедрение модели к концу 2024 года во всех муниципальных образованиях позволит создать условия для развития цифровизации образовательного процесса, автоматизировать административные, управленческие и вспомогательные процессы образовательной организации.

Метки:




Наверх ↑

Выпуск: № 12 от 28.03.2024

  • Мы в социальных сетях